Как философы объясняли людям, что такое добро, а что такое зло?

Философия
Петр И.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 19 сент 2020
Здесь есть одна зона - черно-белая. Где нет сомнения - все что нарушает уголовный кодекс или другой закон, это зло.
А есть зона серая, переходная, где границы между добром и злом размыты и одно и то же действие может одними считаться злом, а другими - нет.
Ну вроде как "Убить и съесть курицу - это "зло в серой зоне". может - зло, но может - и не зло.
Так философы (Лао Цзы) по поводу этой "серой зоны" еще 3 тысячи лет назад написали такую вечную мудрость:
"Как только узнали, что добро есть добро, как оно уже не добро"
На примере животрепещущем:
Как только люди согласились, что чернокожих нужно уважать и относиться к ним милосердно, а не как к низшей расе, то сразу возник перекос: Тех кто даже называет их "неграми" стали осуждать и даже наказывать. И такое доброе отношение к черным - уже не добро.
То же с отношением к гомосексуалистам, к феминисткам.
Как только согласились, что женщина равна мужчине, сразу нашлись те, кто стали осуждать и наказывать какого-нибудь Тарпищева за беззлобную шутку о чемпионке мира.
И такое добро по мнению философов доасизма и христианства, уже - не добро.
Да ладно наказание Тарпищева.
Когда западный мир ругался на Каддафи за его грехи, это было добром. Но когда американские войска защитили бедных и угнетенных жителей Ливии, убив зло в лице Каддафи, как добро стало уже не "добром", а вполне себе ощутимым злом. Уже в масштабах целой страны и целого народа.
А представьте сколько добра можно нанести, если таким полицейским способом нести добро всему миру!?
Эта цитата из Дао - универсальна и достаточна, чтобы описать всю теорию относительности о добре и зле.

18+ контент

Основатель Insolarance Cult  · 3 июн 2019  ·
insolarance_cult