Как эмоции мешают жить впечатлительным людям?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Коротаева
Психолог, гештальт-терапевт  · 26 сент 2016

Формулировка вопроса кажется мне не совсем удобной. Эмоции являются слишком большой частью человеческой жизни, чтобы можно было выделить какое-то однозначное влияние с плюсом или минусом. Например, вопреки стереотипам, высокий интеллект коррелирует с яркой и сильной эмоциональностью, и наоборот, сниженный интеллект связан с уплощением эмоций.

Поэтому я для себя переформулирую вопрос как-то так: "какие сложности в жизни бывают у очень впечатлительных людей?", и отвечу, исходя из своего жизненного опыта бытия очень впечатлительным человеком. :)

Самая главная трудность для меня - это утомляемость. Я, на самом деле, всю жизнь подозреваю у себя какую-то хитрую хроническую болезнь, но годы идут, болезнь не находится, а утомляемость становится меньше от того, что я подстраиваю свой жизненный ритм под себя и свою эмоциональность, поэтому можно подозревать, что дело всё-таки в эмоциях. Я устаю и перегружаюсь почти от всего, почти не смотрю эмоционально сложные для меня фильмы и редко выбираюсь "в люди", потому что мало от чего получаю количество радости, сопоставимое с потраченными силами.

Вторая моя большая трудность - это "сохранение лица". Если меня что-то в общении вдруг сильно задело или разозлило, я легко могу расплакаться, у меня начинают дрожать руки, срываться голос и т. д. Это всё довольно забавно выглядит, когда дело касается каких-то рассудочных вопросов и обсуждений, срывает дискуссию и подрывает мой авторитет в глазах малознакомых людей. Более того, наличие у меня реакции часто не говорит о действительно серьёзном переживании, то есть, это выглядит страшнее, чем переживается, но с тем, как это выглядит, я в моменте ничего не могу сделать. Поэтому я годами очень активно работаю над умением сохранять эмоциональный самоконтроль и не вкладываться эмоционально в отношения с людьми, которым нельзя доверять относительно их реакции на мои эмоции.

Третья трудность - это то, что иногда эмоции становятся просто настолько сильными, что это неприятно, независимо от того, положительные они или отрицательные. Это просто уже начинает восприниматься как физиологическая проблема, когда надо отоспаться и хорошенько отдохнуть, чтобы просто перестать наконец-то это чувствовать и смочь думать и жить нормально. По этой причине я не очень люблю состояние острой влюблённости, хотя вспомнить и приятно бывает.

Однако есть и плюсы: во-первых, высокая чувствительность к эмоциональному фону, которая помогает избегать многих неприятных (возможно, даже опасных) социальных ситуаций и требует предъявлять довольно высокие требования к эмоциональной экологичности социального окружения; для других людей это была бы блажь или странная принципиальность, а мне довольно быстро становится плохо, если люди токсично общаются, даже если не со мной; во-вторых, высокая чувствительность к собственному эмоциональному комфорту требует очень внимательно относиться к тому, всё ли в жизни меня устраивает; меньше шансов проснуться в условные сорок лет и понять, что всю жизнь жил неправильно; в-третьих, помогая себе, я выработала довольно много навыков, которые могут помогать и другим людям с их внутренней жизнью; в-четвёртых, высокая мотивация заниматься приятными и успокаивающими вещами и строить качественные отношения и более-менее приятное поддерживающее сообщество.

а расскажите, пожалуйста, про ваши выработанные методы?