Как эмоции мешают жить впечатлительным людям?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Коротаева
Банковский клерк. Застрял между декадансом и...  · 23 сент 2016

Мой жизненный опыт вряд ли стоит рассматривать, как эталон эмоциональности. Всё дело в глубочайших противоречиях - иногда я чувствую себя чёрствой хлебной коркой, не способной на эмоции или, например, эмпатию в принципе, иногда переживаю и загоняюсь из-за какой-то мелочи, по-хорошему вообще не стоящей внимания, или, самое ужасное, могу пригореть и сорваться на близких из-за ерунды...

Мешает в жизни это просто катастрофически! Но, с другой стороны, также заставляет часто задумываться, что и как можно изменить, чтобы как-то сгладить эти противоречия.

Вот к каким выводам я пришёл:

  1. Не стоит скрывать эмоции, если они есть. Особенно при общении с близкими и друзьями. Это неприятно и тяжело самому и нечестно по отношению к окружающим.

  2. Не стоит изображать эмоции, если их нет. Лучше, как всегда, просто принять это, так как это не то, что можно изменить.

  3. Не стоит безоговорочно верить чужим эмоциям. Часто бывает так, что главный весельчак и балагур в вашей компании на самом деле грустен и одинок; человек, переживающий очередную драму просто привлекает к себе внимание и разводит на жалость; а спокойный и молчаливый тихоня внутри танцует.

  4. Стоит контролировать эмоции. Некоторые, особенно гнев и раздражение. Особенно, к близким (а ведь чаще всего, к сожалению, именно к ним мы и испытываемые эти чувства). Я придумал такой способ и назвал его "условный рефлекс". А может академик Павлов так его назвал... не важно, суть метода в том, чтобы кажды раз, когда вы испытываете раздражение или злость, вы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не делаете и не говорите НИЧЕГО. Вы просто останавливаетесь (мысленно), пару раз глубоко вдыхаете, на несколько секунд очищаете голову и не о чём не думаете, как при медитации. И так каждый раз, до тех пор, пока не выработается условный рефлекс.

  5. Стоит узнать и развивать свою эмоциональность. У каждого человека, даже самого уравновешенного и спокойного, есть вещи, которые вызывают эмоции. Если эмоции положительные, то на этих вещах и стоит сосредоточишься. Уделять им больше внимания, углубляться в них, развиваться. И не важно если, другие люди не разделяют этих эмоций. Это точно не то, из-за чего стоит беспокоится.

  6. Стоит раз и навсегда отделить мух от котлет. Самый простой и очевидный способ - завести в своём блокноте/мобильном приложении для заметок раздел, где в один столбик записать, то что действительно заслуживает эмоций и переживаний, а в другой, то что расстраивает, напрягает, тяготит, но объективно не стоит этого, и в последующем периодически сверятся с этим списком, анализируя свои эмоции.