Как электроны двигаются в металле, по электрическим проводам, линиям связи? Как такое вообще возможно, если это все материя металл электроны

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 26 февр 2023
Электроны двигаются в металле со среднеквадратичной скоростью ≈10⁶ м/с; по электрическим проводам, линиям связи они двигаются ускоренно в «электрическое поле», наталкиваясь на атомы решётки, со средней скоростью ≈10⁻³ м/с; как электроны двигаются, вообще неизвестно, так как существует принцип неопределённости Гайзенберга, то есть нельзя одномоментно знать импульс и координаты электрона, однако статистически направленное движение происходит, и наблюдаются эффекты, связанные с этим движением.