Как дробят камни в почках?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Центр лечения мочекаменной болезни Первого медицин...  · 8 мая 2020  · endouroclinic.ru
Vitaliy Gelig

Есть два вида дробления камней в почках: дистанционной или контактное.

Дистанционное дробление (дистанционную ударно-волновую литотрипсию) пациенты часто называют "дробление камней ультразвуком" - это название понятно в быту, но неправильно суть процедуры.

Суть дистанционной литотрипсии - в разрушении камня с помощью волн, созданных вне тела человека. Эти волны проходят сквозь кожу, фокусируются на камень, и разрушают его. Так как нет разреза кожи, операция это малоболезненная и проводится под минимальным наркозом.

Преимущества - нет разреза, не нужен большой наркоз, может проводиться амбулаторно.

Показания - камни размером до 1,5...2 см невысокой плотностью при компьютерной томографии (до 1000-1200 единиц Хаунсфилда).

Контактное дробление проводится с помощью непосредственного подведения инструмента к камню. Для этого делается прокол поясничной области в проекции почки, или, реже, инструмент заводится через мочеиспускательный канал. Так можно удалять крупные камни, множественные камни, плотные камни.

У каждого из этих подходов есть свои четкие показания и противопоказания, так что они в современной урологической практике чаще дополняют друг друга, а не противостовляются друг другу.