Как дробят камни в почках?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
"ЗдравСнаб.Ру" - Аптека, Оптика, Ортопедия &...  · 23 июл 2020  · zdravsnab.ru

В медицине существуют 2 эффективных метода для дробления камней в почках:

-дистанционная литотрипсия - это бесконтактный метод лечения, дробление ударной волной проводится с помощью специального аппарата (литотриптер). Литотриптер генерит волны, которые достигают максимальной энергии в зоне фокусировки, не затрагивая соседние органы. В ходе манипуляции камень распадается на мелкие фрагменты и выходят естественным путем с мочой. Процедура неинвазивная.

-контактная литотрипсия - применяется в урологии при камнях высокой плотности в мочеточнике,почках. В мочеточник вводится эндоскоп. Он имеет оборудование, измельчающие камни до состояния пыли ( лазер ) . И они выходят из организма естественным путем.

При дроблении камней в почках важно принимать растительные препараты до и после процедур.

ESWL-diagram-600.jpg

В своей практике врача-уролога для изгнания камней из почек и мочеточников я использую акустическую стимуляцию почек на аппарате "Интрафон-3". Это не дробление, правда, а именно стимуляция самостоятельного отхождения конкремента. Можно использовать эффективно этот метод с камнями почек и мочеточников до 9 мм.

Центр лечения мочекаменной болезни Первого медицин...  · 8 мая 2020  · endouroclinic.ru
Vitaliy Gelig