как достигалось синхронность магниевой вспышки с затвором старинного фотоаппарата?

ТехнологииИскусство и культура+1
Аристарх Иванов
Веб-разработчик  · 3 дек 2015

Вручную. Фотограф должен был синхронизировать их вручную. Но на самом деле это просто. Чувствительность пластин была низкая, светосила стёкол тоже, поэтому выдержка была просто гигантской. Норма тогда для съёмки в помещении - порядка десяти секунд. Всё это время субъекты в кадре неподвижно стоят и сидят с каменными лицами, так как затвор открыт и идет экспозиция. У фотографа есть время, чтобы сжечь полоску магния (2-3 секунды).

Ровно тот же принцип в общем случае действует и сейчас (затвор открывается, во время экспозиции происходит импульс электронной вспышки или светодиода, затвор закрывается). Только время всего процесса сократилось в разы и вручную вспышку никто не включает, так как для этого есть специально обученные микросхемы.