Как долго срастается хрящ носа после септопластики? В интернете пишут хрящ почти не срастается из-за особенностей хрящевой ткани.

МедицинаЛор+2
alex v.
Бьюти-гид «Клеос» — интернет-справочник, самый...  · 24 мая 2021

Добрый день! Послеоперационный период реабилитации, в течение которого происходит заживление тканей, длится в среднем около 3 недель. В это время крайне важно придерживаться всех рекомендаций врача, поскольку это напрямую влияет на сроки выздоровления.

• Пациенту устанавливаются внутриносовые септальные шины из мягкого силикона, которые держат носовую перегородку по средней линии и не дают ей сместиться.

• Необходимо избегать нажатия на кончик носа, поскольку это может вызвать травмирование и ухудшение заживления тканей.

• Зачастую врач прописывает прием антибиотиков для снижения риска инфицирования, а также сосудосуживающие препараты, уменьшающие отек. Кроме того, необходимо промывать нос соляным растровом, ускоряющим регенерацию тканей.

• Для ускорения обмена веществ назначается обильное питье и умеренные физические нагрузки.

• Запрещено сморкаться и чихать с закрытым ртом во избежание травмирования заживающих тканей.

Полное восстановление тканей происходит в течение одного года. Больше о септопластике (отзывы пациентов, фото, консультации специалистов) вы можете узнать на нашем сайте.

Надеемся, наш ответ был полезен!

Врач оториноларинголог хирург, кандидат...  · 24 янв 2019  · boklin.ru

Если это эндоскопическая септопластика. То нормализация дыхания происходит через 3-4 недели. Полное восстановление тканей до 1 года.