Как долго длятся симптомы ущемленного нерва и как ускорить облегчение боли?

МедицинаСимптомы заболеваний+1
Анонимный вопрос
"ЕЛАМЕД" - производитель физиотерапевтических...  · 24 дек 2020

Зависит от того, какой нерв ущемлен, а также является ли этот эпизод первым, или подобное уже случалось. Причиной чаще всего являются дегенеративные изменения в позвоночнике ( напр., при межреберной невралгии, при ущемлении седалищного нерва), а также спазм мышц или ущемление нерва в костно-мышечных каналах (напр., локтевой нерв при работе за компьютером, игре в теннис, срединный нерв - при нагрузке на лучезапястный сустав). Симптомы могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. При правильном лечении обычно все проходит в течении 5-10 дней, но тоже зависит от того, какой нерв ущемлен. Препараты первого выбора - нестероидные противовоспалительные средства или НПВС ( золотой стандарт - диклофенак. Дальше выбор обширный - нимесулид (найз), мелоксикам (мовалис), лорноксикам (ксефокам), и т.д. и т.п.). При остро возникшей ситуации это обычно или уколы, или таблетки. Но! Самостоятельно принимать препараты более 3-5 дней не рекомендуется. Нужен врачебный контроль, да и назначения лучше с врачом согласовать. Местно можно воспользоваться противовоспалительными мазями - если зона доступна - напр., спина или рука. Также некоторые виды физиотерапии обладают обезболивающим эффектом и применяются в комплексе с НПВС. Напр., воздействие неподвижным магнитным полем.