Как документально подтвердить расходы созаемщику, если по требованию банка оплата ипотеки производилась со счета основного заемщика?

Счет на погашение ипотеки был открыт на основного заемщика. Его пополнение осуществлялось и созаемщиком. 2/3 доли квартиры принадлежит созаемщику. Квартиру продаем.

ИпотекаПродажа квартиры+1
Анонимный вопрос
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 18 июн 2021

Созаёмщику необходимо сохранять документы, подтверждающие внесение денег на счёт, с которого производилась оплата ипотеки (приходные ордера, платёжные квитанции). Также документальным подтверждением может быть выписка (распечатка транзакций) со счёта созаёмщика, с которого перечислялись деньги на счёт основного заёмщика. Если деньги передавались заёмщику наличными, доказательством могут служить расписки.

В зависимости от того, для какой организации нужно документальное подтверждение и в каких отношениях состоят созаёмщики, возможны варианты:

Супруги. Семейный кодекс устанавливает, что имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью и супруги совместно несут расходы, если письменной договорённостью не установлено иное. Доказательства в этом случае не требуются.

Не супруги. Для оформления налогового вычета важно, чтобы каждый вносил свою часть оплаты с отдельного счёта и получил свою долю жилья в собственность. Если оплата вносилась с одного счёта, можно предъявить расписки, распечатки, выписки со счёта.

Спорные ситуации необходимо решить в судебном порядке.