Как доказать существование сознания, подсознания или (коллективного) бессознательного?

ПсихологияОбразование+2
Ева Пинскер
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 12 апр 2021

Смотря кому =))

Чтобы доказать существование чего-либо, для начала следует понимать, что мы называем доказательством. А также, очень желательно, существованием.

Не помешает и определение предположительно существующего объекта, хотя можно дать его в процессе.

Доказать существование собственного сознания Вы можете себе сами; в зависимости от желаемой строгости - на это могут уйти годы. Например, можно повторить медитацию Декарта.

Доказать себе существование бессознательного тоже сравнительно легко. Труднее понять насколько оно принадлежит именно Вам. Или что Ваше, а что нет (коллективное).

Нейрофизиология в данном случае не помощник, поскольку нервная система не является принадлежностью "Я". Она существует как "протяжённый предмет" (в отличие от сознания и бессознательного) и принадлежит "вещному миру". Как стул - который может быть Вашим только в некоторых аспектах (правовом, например). То есть, спор "между Фрейдом и Юнгом" экспериментально неразрешим.

Что касается существования сознания других, это более сложный вопрос. Декарт, в частности, с ним не справился (но Вам ничто не мешает снизить "планку" строгости).

Существование речи и второй сигнальной системы наличие у других сознания строго тоже не доказывает. В известном Вам, вероятно, тесте Тьюринга предполагалось, что человек в принципе может отличить человеческую сознательную реакцию от от заведомо несознательной реакции машины. Однако, это не обязательно так (более того, Джон Серль доказал, что это в принципе невозможно - но мы ещё поборемся).

точно сказано - еще не смогли доказать наличия у других, как бы это странно не звучало, но так и есть)

Важна честность, но прежде собой, искать ответ не посреди, а целостно, погружено, – в себе. Строки для воспламенения утраченного знания, связи; слова как механизмы пробуждения, воссоединения с забытым, но пребывающим вечно – чувством, или единицей жизни каждого несущего её представителя. Погружаясь внутрь самого себя, искать ответы на вопросы, волнением провоцирующие на забвение. Это то, что вы должны знать или помнить, чтобы рецидив боли, вызванный неведением своей природы, впоследствии сошёл на нет. Это то, что побудит, но не переубедит – если ваша задача утверждение обратного. Это то, что поможет, но не исцелит – если вы заинтересованы в ином. Читайте в полной тишине, созерцая наблюдателя в самом себе. Он – не вы; он – частное вами непознанного, необузданный туман неведения.
Важна совокупность верно проработанных, некогда неусвоенных или вовремя нераспознанных игрой ума следствий, зародивших гнетущее состояние потерянности. Важна системность и честность, но прежде перед самим собой; покуда до тех пор, пока вы пребываете во времени, а не время в вас, пока вы не умеете прощать, принимать, и не теряться в двойственной игре ума, – вы всегда будете жить в неведении или будете являться частью непознанного; но не единым целого, как это и задумано Творцом, или неприкосновенной единицей высшей реальности – необузданным туманом неведения.
Важно не впадать в грёзы, не уходить в мысли, или эмоцию, создаваемую в тот момент умом; а трезво оценивая ситуацию, ясностью во взгляде, осязая особые вибрации по телу – понимать то, как могла выглядеть истинная, естественная природа, если бы вы вдруг стали её «лицом». Эта сила, она ваша – она и есть вы; но ее трансцендентность усиливается игрой ума, поэтому на каждом этапе своего взросления, переходной точке, ведущей к осознанности, вы могли осязать эти вибрации по-своему. Но сила, лицом энергии, осязаема всегда как незабвенная лёгкость, невесомость – одухотворенная с дуновением отрады грация. Все остальные мистические переживания рисует мозг. Ваша задача осязать порыв, или завихрения этой силы внутри самого себя. И тем самым учиться распознавать посредством влияния особой музыки как выглядит лицо вашей истинной природы, и как уже усиливающая эту игру эмоция, но ума. Необходимо научиться отделять игру от реальности. И любое, что втягивает вас внутри самого себя в мистические переживания – игра, которая, хоть и нужна вам сейчас, для того чтобы вы могли с интересом двигаться дальше, – рано или поздно должна стать распознанной.
Сознательно задавайте себе всегда вопрос: а кто волнуется или переживает опыт внутри меня? Я, который всегда есть, был, которому не нужны никакие переживания и эмоции, чтобы всегда быть таким, каким и был, – либо уму, который постоянно, ведя двойственные игры, пытался казаться, и воздействуя на неизменную реальность, внося свои гормональные директивы, – мешал познавать неизменное в одном единственном ключе, – ясностью во взоре? Всегда задавайте себе этот вопрос, вытрезвляя себя в любых промежутках времени: кто сейчас наблюдает? Я? Или посредством меня? И кто волнуется? Я? Или через вас, чтобы вы наконец-таки обратили своё внимание на то, что существовало вечно? Без трезвости и постоянного контроля игры долгое время придется ходить по тонкому льду, боявшись провалиться в неведение – но не стоит этому противиться; мир учит каждого индивидуальному опыту взаимодействия с ним же самим. Или свет облеченный в им же созданное совершенство, познает самого себя посредством совершенства им созданного. Вы должны, проходя испытания, взаимодействуя с миром, получать многоуровневый опыт – направленный на совершенствование ума с одной стороны, но и осознания в самом себе частицы той реальности с другой. Если вы будете пренебрегать развитием, процесс трансформации или перехода из одного состояния миросозерцания Х в более объемное, широкое, эластичное Y будет остановлен; лишь потому, как для любой трансформации нужно иметь достаточное кол-во энергии. И эти плейлисты, они как реагент для воспламенения. Поэтому очень важно не питать, не впадать “реальность” ума, пренебрегая познанием Высшей. Потому и используйте данную возможность восполнения сил по назначению, а не розжига самолюбия.
Органа сознания у человека НЕТ. По Библии человек сосуд, который наполняют, а у человека есть свобода выбора. Наполняют ангел-хранитель, ангел-искуситель, энерго-информационное поле. Разум находится в Духе (ауре). Всё на уровне тонких вибраций. А они разные и их много. Как контачить с ними непонятно.
В своей массовости сознанием людей манипулируют на всех уровнях политики ,экономике и права , все сводится к одному эксплуатация человека человеком для достижения своих целей в основном для достижения своего меркантильного благополучия за счет себе подобных формой психологического манипулирования, при которой манипулятор отрицает произошедшие факты, пытаясь заставить "жертву" сомневаться в собственных правах и изменяя ее восприятие реальности. То есть это называется Газлайтинг. Следовательно доказать истинное наличие и/или отсутствия сознания практически невозможно с учетом его восприятия в различной ситуации , пространстве и времени.
Одно из доказательств подсознания, как самостоятельного механизма - техника визуализации. Чтобы обойти дебри терминологий, расскажу случившееся со мной. По неизвестной причине довольно долгое время мне виделось (во сне, на ходу в мечтаниях, да в любом подходящем месте!), что я спускаюсь или поднимаюсь по верёвке (канату. лиане...) и каждый раз, срываясь, нахожу способ спастись. И вот однажды я забыл ключи от квартиры (замок закрывается сам при закрытии двери). Чтобы срочно попасть домой, придумал спуститься с балкона соседа сверху. Но у него в наличии оказался лишь тонкий, хотя и крепкий провод в резиновой изоляции (учитываю трение). Рискнул, но в момент отрыва ног от балкона потерял контроль и...отключился.
Очнулся стоящим на своём балконе (третий этаж) строго по центру (хоть циркулем измеряй!). Так накопленный "опыт" ради спасения меня сконцентрировался и автоматически (ПОДСОЗНАТЕЛЬНО!) выполнил все необходимые манипуляции. Сосед был ошарашен, да и я сам тоже.
И ещё. Вы желаете продолжить учёбу в этой области? Советую обратиться в Рязанский Центр Развития Человека. Эта организация родилась на средства и для помощи воинам-интернационалистам, теперь помогает всем. Несмотря на скромное название, Центр курируется российскими профессорами и академиками международного класса (ЮНЕСКО при ООН). Здесь Вы можете получить знания, не доступные ни в каком другом месте. Подробнее здесь rusprofile.ru
Если медитируешь на тишину, обязательно начинаешь чувствовать постороннее присутствие. Это надо просто попробовать. Доказать тоже можно, но хлопотнее.
Имхо. Инструмент сознания применим к бессознательному?