Как доказать людям, что ты нормальный, если тебя против воли хотят положить в психиатрическую больницу?

МедицинаПсихология+2
Виктория Белова
Врач-психиатр, психотерапевт  · 28 февр 2016

Добавлю суперпруф в виде статьи 29 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.