Как доказать людям, что ты нормальный, если тебя против воли хотят положить в психиатрическую больницу?

МедицинаПсихология+2
Виктория Белова
журналист, юрист, фанат криминала  · 22 июл 2015

По сути существуют два критерия психического нездоровья - отсутствие социальной адаптации (т.е. человек не может устроить свою жизнь в обществе на среднем уровне) и наличие продуктивной симптоматики (бред, галлюцинации, иные очевидно "ненормальные" симптомы). Но даже если оба критерия соблюдены, это еще не повод для недобровольной госпитализации. Единственный предусмотренный законодательством повод - если человек представляет опасность для себя и окружающих. Признаками такого состояния считаются, в частности, попытки суицида, проявление агрессии и слуховые галлюцинации императивного характера ("голоса приказывают что-то сделать"). В очень невыгодном положении находятся несовершеннолетние: при желании родители, опекуны или сотрудники детдома всегда могут представить ситуацию так, будто бы госпитализация необходима. При этом именно родители, опекуны и воспитатели, а не сам ребенок, дают согласие на госпитализацию. А самое неприятное - в том, что ожидать адекватного лечения в отечественных больницах практически никогда не приходится. Никто не будет вслушиваться в ваши жалобы и с мудрым видом расспрашивать о снах и о детских травмах. Вам просто сунут нейролептики по общей разнарядке, чтоб не беспокоили медицинский персонал. Поэтому лежать там не имеет смысла, даже если у вас действительно есть проблемы. Хотя, как вариант, можно всеми силами избегать приема лекарств (с колесами это легко, с уколами сложнее) и тратить время на всякие полезные вещи вроде чтения умных книжек. Через несколько недель, может быть - месяцев примерного поведения вас наверняка выпишут, больница не резиновая. А если устали ждать - можно сбежать. Для этого попросите друга принести вам "волшебные шлепанцы", в подошвах которых будут спрятаны деньги и универсальный ключ, как в поездах (в психушках такие же двери). К ближайшей станции метро идти не надо, там вас наверняка будут ждать. Уходите как можно дальше пешком, потом садитесь на транспорт и уезжайте - ни в коем случае не домой и не к людям, известным вашим родителям или кто там вас упрятал. Нужно надежное место, где вас не станут искать. Там надо отсидеться две недели - а далее можно смело выходить из подполья. После этого срока беглеца перестают искать, и речь уже может идти не о "возврате в больницу", а лишь о "повторной госпитализации" (добиться которой будет не так-то легко). Конечно, это не касается закрытых учреждений тюремного типа, куда направляют по решению суда после совершенного преступления. Побег оттуда по своей сложности и последствиям примерно равен побегу из колонии.