Как добывают лавандовый мёд?

МедицинаПчеловодство+1
Анонимный вопрос
Всё о пчеловодстве, д.б.н., проф. Институт...  · 6 июн 2019  ·
chestnaya_pchela

Любой монофлёрный (с одного растения) мёд требует чёткого отсечения других медоносов: постановки пустой суши в начале цветения и извлечение сотов сразу после его окончания для откачки. Это делает мёд слегка недозрелым, но максимально концентрированным. Тем не менее, достичь 100% концентрации нектара одного растения почти невозможно, поэтому существуют нормативы для признания мёда монофлёрным. Как правило для эго достаточно присутствия 50% нектара (пыльцы) именного растения, хотя есть и исключения. Липовый мёд признаётся таковым при наличие в нём 30% пыльцы липы.