Как добывают гранит?

Полезные ископаемыеМинералы+1
Геннадий В.
Компания “Алид Гранит Трейд”. Крупное производство...  · 8 июн 2020  · a-granite.ru

Существует несколько основных технологий добычи гранита:

  1. Подрыв. По контуру участка выработки создаются углубления, в которые закладывается взрывчатка. После взрыва отколовшиеся глыбы сортируются и отправляются на распил. В числе преимуществ – низкая себестоимость, недостатки - высокая степень деформации камня и потерь - до 30% от общего объема породы списывается как низкокачественный необрабатываемый материал. Чаще применяют при получении технической породы.

  2. Откалывание воздушной подушкой. Участок выработки также оконтуривается углублениями, в которые закачивается воздух. Создается высокое давление, которого достаточно для отделения каменных глыб от массива. При таком методе количество структурных дефектов снижается, а качество выработанного материала - намного выше. Более экономичный способ.

  3. Применение камнерезов. Использование специального оборудования с резаками, оснащенными алмазными насадками, позволяет добывать глыбы правильной формы объемом до 20 кубометров и массой в 40-60 т. Способ дорогостоящий, но при этом наиболее гуманный по отношению к месторождению и получаемому материалу.