Как добывают гранит?

Полезные ископаемыеМинералы+1
Геннадий В.
Изготовление изделий из натурального камня...  · 8 апр 2020  · mramormira.ru
Вячеслав С.

Способов добычи гранита несколько. Причем способ добычи оказывает влияние на качество камня!

1. Добыча с помощью взрыва. Наиболее предпочтительным в районах крупных месторождений каменных залежей является взрыв земляных слоев. С этой целью в горной породе делают дыру, куда помещают взрыватель. После взрыва обломки наиболее внушительных размеров отбирают для изготовления гранитных плит. Гранит, добыча которого осуществляется таким способом, претерпевает не лучшие изменения своего качества. Его значительная часть крошится, а потому использовать ее не приходится. Этот метод добычи считается самым дешевым.

fg_08.jpg

2. Метод откалывания с помощью воздушной подушки. Более дорогостоящий способ, максимально сохраняет качество камня, но повышает себестоимость. Важно, что данный метод позволяет контролировать разлом камня максимально точным образом, чего нельзя сделать при взрыве. Брусчатка – это то, для чего добывается гранит посредством этого метода

e9a80dd93c821ea864b9f868df03f604.jpg

3. Метод камнереза. Такой способ помогает избежать всякого рода разломов породы, даже микротрещин, что заметно отражается на итоговом товарном виде продукции. К тому же метод камнереза проводится с полной выработкой месторождения. Работа осуществляется за счет дисковых и канатных пил, оснащенных алмазными насадками.

Dobycha-granita-kamnerezom.jpg

Подробнее о граните:

https://mramormira.ru/articles/fakty-o-granite/#ggl-7