Как дикий беспорядок в доме влияет на психическое состояние?

ПсихологияИскусство и культура+3
Евгений Чавес
Центр психологической поддержки  · 23 янв 2021  · ecpzn.ru

Поддерживать идеальный порядок дома - для многих людей задача почти невыполнимая. Как сделать так, чтобы вещи лежали на своих местах, а пыль и вовсе исчезла? Вообще, возможно ли это? Оказывается, всё не так уж и страшно, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, нужно избавиться от старых ненужных вещей, которые лежат годами без надобности. Вместе с тем необходимо перестать приобретать такие вещи.

В последнее время в жизни возникло направление, которое называется минимализм. Под этим понятием подразумевается минимум затрат на материальное и максимум - на духовное развитие. Такой подход, по мнению его сторонников, поможет сделать сознание человека спокойным.

Но это невозможно, когда в квартире беспорядок. Навести порядок в своей квартире легко, если соблюдать следующие правила:

  1. Избавляйтесь от старых бумаг. Наверняка, у всех дома найдётся множество старых документов, различных инструкций, газет и журналов. Они не нужны, но у большинства людей срабатывает принцип: в использовании не пригодится, но выбросить

жалко. И тут приходит на помощь первое правило. Складывайте все газеты и журналы в отдельное, специально для этого отведенное место. Что касается документов, то выделите для них место в вашем столе, который необходимо периодически проверять, избавляясь от макулатуры.

  1. Научитесь мыть посуду сразу после принятия пищи. Мало найдётся людей, которым по душе такое занятие, как мытьё посуды. Поэтому гораздо легче и проще складировать её в раковине. Хотя на самом деле, посуду, на которой имеются остатки еды, намного тяжелее вымыть. Кроме того, вряд ли у кого-то поднимется настроение от вида горы немытой посуды. Запоминайте второе правило: лучше несколько раз в день тратить на мытьё посуды несколько минут и уходить с кухни в хорошем настроении, чем долго стоять у раковины с недовольным видом. Можно одновременно в это время делать что-то приятное. Например, напевать любимую песню или слушать музыку.

  2. Возьмите за правило утром застилать кровать. В любой спальне кровати принадлежит главное место, поэтому она всегда должна выглядеть опрятной и убранной. Так что, первым делом, встав с кровати, заправьте её, желательно красивым покрывалом, Помните: подобное всегда притягивает подобное. Можете не сомневаться: порядок обязательно притянет к себе порядок.

  3. Старайтесь содержать кухню в чистоте. Посчитайте, сколько времени приходится проводить на кухне. Со временем у многих людей кухонный стол превращается в склад вещей, которые должны находиться совсем в другом месте. Правило четвёртое: на кухне должны быть только те предметы, которые относятся к приготовлению пищи. Поверьте, настроение от этого только улучшится.

  4. Запомните, что у каждой вещи есть своё место. Научитесь каждый вечер идти спать только после того, как все вещи будут возвращены на свои места. Вы заметите, что это не отнимет много времени. Зато, как приятно утром проснуться в чистой и убранной квартире, где всё находится на своих местах.

  5. Не перегружайте шкафы и полки. Несколько раз в год старайтесь пересматривать содержимое полок и шкафов. Так сказать, наводите периодически в них ревизию. Помните золотое правило: на смену чему-то старому и ненужному приобретается новое и лучшее.

  6. Закон жизни: у нас есть только сегодня. Люди привыкли многие дела оставлять на потом. Чем больше накапливается таких дел, тем сложнее к ним приступить. Вот и получается, что совсем простые дела отнимают потом много времени. Поэтому научитесь каждый день справляться с небольшим объёмом домашней работы.

И самое главное не забывайте: вещи для нас, а не мы для вещей.

Клинический (медицинский) психолог, социальный...  · 21 янв 2021  · razorenkov.ru

Беспорядок в доме - беспорядок в душе.