Как диагностируют злокачественные родинки?

МедицинаДерматолог+1
Анонимный вопрос
Раскрываем секреты мира красоты и даем профессиона...  · 30 янв 2021  · bxfiles.ru

Обычно врач исследует родинки в соответствии с правилом ABCD(E). Где A означает асимметрию, B — край, C — цвет, D — диаметр, а E — динамику.

В любом случае насторожить должны несколько особенностей родимого пятна:

  1. Если родинка изменила цвет или форму. Это прямое показание для визита к врачу!

  2. Пятна диаметром более 5 миллиметров должны регулярно контролироваться дерматологом.

  3. Если темное пятно имеет странную форму — одна половина выглядит совсем иначе, чем другая. Это может быть признаком злокачественной меланомы.

  4. Если внешние границы родимого пятна выглядят размытыми или как бы потертыми.

  5. Если край имеет неровности, кожа ороговела или шелушится. Пора навестить дерматолога!

Во всех этих случаях может встать вопрос об удалении родинки. Подробнее об этом можно прочитать здесь: https://bxfiles.ru/udalenie-rodinok-stoit-li-delat-i-opasno-li-eto/.