Как диагностируют злокачественные родинки?

МедицинаДерматолог+1
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

Для установления "злокачественности" подозрительной родинки необходимо, в первую очередь, провести ее осмотр в дерматоскопе (специальный прибор, который увеличивает объект в 10-20 раз). Такой осмотр, как правило, проводит врач-дерматолог или врач-онколог. В некоторых спорных ситуациях может потребоваться проведение биопсии и исследование полученного материала в микроскопе (такое исследование дает наиболее точный результат).

Особенное внимание стоит обратить, если родинка:

  • изменила свой цвет
  • увеличивается в размерах
  • уплотняется
  • на поверхности появляются изъязвления или кровоточивость
  • появляются какие-то ощущения в области родинки (зуд, жжение и т.д)
  • вокруг родинки появляется покраснение.

При появлении перечисленных выше признаков не стоит заниматься "самолечением" или попытками самостоятельно "удалить или вылечить" родинку - необходимо в ближайшее время обратитьсяк врачу-специалисту для выбора тактики дальнейших действий.