Как дешевле всего устроить себе путешествие по Европе?

ОбществоПолитология+8
Данила Касаткин
Студент-взрывник  · 29 мая 2016

Варианты лоукостов очень привлекательны в том случае, если у вас только ручная кладь, иначе за каждый перелет доплата примерно +15-20 евро за место в багажном отделе. У меня, к примеру в портфеле половину места займет только камера с объективами, так что могу посоветовать путешествие на автобусах:

СПБ-Вильнюс-Варшава-Прага-Берлин-Мюнхен-Париж-Амстердам-Рига-СПБ за 15000 Р (+/- 500)

СПБ - Вильнюс. Поездом РЖД за 1600 P (билет до Вильнюса стоит около 5000Р, так что берете билет до поселка Нестеров Калининградской области, а сходите в Вильнюсе. Схема проверенная, гуглите "Нестеровский поезд")

Вильнюс - Варшава. LuxExpress 300-1100 Р. У Люкса недавно нововведение - чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле (на июнь - 1100, на сентябрь - 300)

Варшава - Прага. PolskiBus 650-950 P.

Прага - Берлин. StudentAgency 1100-1400

Берлин - Мюнхен. MegaBus 100-700Р

Мюнхен - Париж. MegaBus 1500Р

Париж - Амстердам. MegaBus 1000P

Амстердам-Рига-СПБ. Ecolines 7000 Р

Цены варьируются, нужно смотреть свои даты. По своему вкусу добавляйте/убирайте города

Да, это не комфортно. Да, придется пару ночей спать в автобусе.

Но много городов+дешево+удобно не бывает. Для сравнения - Самолет СПБ-Париж-СПБ примерно те же 15000 Р.  (Повторю, не беру в счет лоукосты, так как рассматриваю вариант путешествия с багажом)

Автобусы это не так страшно, как может показаться. В автобусах перечисленных компаний есть туалет, розетки, планшеты в каждом кресле с всевозможными фильмами/играми/книгами/музыкой/интернетом, вайфай (а это и не в каждом самолете).  Ну и сами посудите - 8(!) городов за 15 тысяч(!)

P.S. Евро взял по 74, фунт по 97, злотый по 17

P.P.S. Не раз ездил автобусами, тк для меня в путешествии очень важен сам факт передвижения на большое расстояние, в самолете это как-то не ощущается, но это, конечно, дело вкуса)

P.P.P.S В поездку можно добавить Испанию/Италию/Австрию/Швейцарию/Хорватию - FlixBus и MegaBus