Как дешевле всего устроить себе путешествие по Европе?

ОбществоПолитология+8
Данила Касаткин
Пилот гражданских авиалиний  · 20 мая 2016

Расскажу, как устроить себе небольшое двухдневное путешествие по Европе на выходные практически бесплатно. Во-первых, вам нужна шенгенская виза. Во-вторых, велосипед. Ну и последнее, но не по значению - вы должны находиться в Петербурге или около. Встав пораньше, берите велосипед, садитесь на электричку на Финляндском вокзале и поезжайте до Выборга. Первые пару часов можно потратить на осмотр этого города, сохранившего в себе неповторимый шведско-финский стиль, несмотря на всю запущенность, к которой его привело нахождение в составе России. Настоящий средневнковый замок, узкие обшарпанные средневековые улочки, здания в стиле северного модерна, библиотека легенадрного Аалвара Алто и самый старый жилой дом на территории РФ - это дорогого стоит. Главное, город очень компактен и осмотреть его на велосипеде не займет много времени. Обязательно запаситесь в городе едой в дорогу - в свете последних событий аналогичные продукты по ту сторону границы будут стоить в два раза дороже.

Затем отправляйтесь по живописной идущей вдоль Сайменского канала трассе, вырубленной в скалах, в сторону МАПП Брусничное, где проходите границу. Вам не нужно стоять в очереди - вы на велосипеде. Поезжайте к окошку таможенника и получайте заветный штамп в паспорт. Затем, купив необходимое в Дьюти-Фри, повторите процедуру на финской таможне. И далее, любуясь видами ухоженных финских полей и традиционными скандинавскими красными сельскими домиками, доезжайте до города Лаппеенранта. Суммарно от Выборга до него чуть больше 50 км, расстояние пркодалевается за три часа неспешной езды на велосипеде с привалами и таможенными процедурами. Оставшееся время можете потратить на осмотр этого великолепного европейского города с превосходной вело-инфраструктурой, милыми пешеходными улочками, отреставрированными историческими постройками времен Россйской Империи и эстэтичной современной финской архитектурой. К сожалению, диссонанс от сравнения увиденного здесь с разрушающимся Выборгом будет может заметно ранить ваши патриотичные чувства. На ночлег можно остановиться в кемпинге на берегу озера Сайма, за одну ночь в уютном, но аскетичном домике вы отдадите порядка 12€.

Утром, размявшись и попращавшись с Лаппеенрантой, направляйтесь на север в сторону города Иматра. Между городами всего 30 км и проложены отличные велодорожки с указателями, которые не дадут вам заблудиться. Сам город Иматра, хоть и поменьше Лаппеенранты, не уступает ей в своем великолепии. Величественный вожопад на порожистой Вуоксе прямо в центре города, модерновый замок на скалистом берегу и необычная лютеранская церковь - лишь малая часть того, что приведет вас в восторг. Осмотрев город, выдвигайтесь к границе, которая проходит всего в пяти километрах от города, проходите таможню, и - добро пожаловать на родину, в город Светогорск. На него я бы не тратил время, это обычный полуживой российский провинциальный городок, состоящий наполовину из серых облезлых хрущовок с памятником Ленину, наполовину - из деревянного трущобного частного серктора, слишком привычная картина, но в качестве контраста к увиденному всего в нескольких километрах - действует очень сильно, заставляет задуматься. Здесь вы можете сесть на поезд до Выборга, либо проехать эти 30 км своим ходом и уже с Выборгского вокзала отправиться на электричке обратно в Питер. Всего два дня, минимум денег (электричка - 400 рублей туда и обратно, примерно 600 рублей на еду и 700 - ночь в кемпинге, впрочим, никто не запрещает вам взять с собой палатку и сэкономить еще и на проживании) - и море эмоций, настоящее европейское приключение!

Улочки Лаппеенранты

Великолепно!!! Жаль, что я не в Питере  только :))