Как делать грядки?

СадоводствоГрядки
Анонимный вопрос
https://xn--90aedndl4be4k.xn--p1ai/ Производитель...  · 4 февр 2020

Если имеются в виду размеры грядок, то вот несколько советов:

Если к грядке можно подойти с двух сторон, то ширину ее можно сделать 0,7-1м. Делать грядки шире 1м нецелесообразно, т.к. вам будет неудобно обрабатывать середину грядки. Если к грядке можно подойти только с одной стороны, то можно сделать ширину 0,5-0,6м.

Длина грядок может быть разной, ориентируйтесь на размеры и конфигурацию участка.

Ширина дорожек между грядками от 45см, чтобы было удобно проходить по ним с инструментом, ведрами, лейками.

Бортики грядок делают из разных материалов. Самые популярные - дерево, металл, дпк. Если выбираете дерево, учтите, что этот материал может быстро прийти в негодность и сгнить. Из всех пород наиболее долговечна лиственница, но и ее необходимо обрабатывать.

Очень популярны сейчас грядки из дпк и оцинкованные. И те, и те удобные в использовании и просты в установке. Если говорить про оцинкованные, то большой их плюс - их можно заказать в любых размерах и в любом цвете.

Имею психологическое образование. Интересуюсь...  · 8 окт 2018

Чтобы передвигаться между грядками было удобно, их лучше делать 60-80 см шириной. Длину нужно выбирать исходя от размера участка и количеств грядок. Обычно, длинна грядок составляет около метра.

Оцинкованные грядки сгниют через 3-5лет, оцинковка не предназначена для земли, она атмосферостойкая. Дерево прослужит дольше, чем оцинковка. Если еще обработать противогрибковым средством.