Как действуют аукционы по банкротству?

Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 14 июн 2018

Вы регистрируетесь в системе, после чего получаете электронную подпись, которая будет подтверждать вашу личность. Далее вашему вниманию предлагаются различные лоты, среди которых вам необходимо выбрать самый выгодный для вас.

Когда вы выбрали лот и приняли решение поучаствовать в торгах, вы подаете заявку. Происходит быстрая обработка данных, после чего с вашего счета снимается 20% от стоимости покупки на счет организатора торгов.

В случае победы в торгах, оставшиеся 80% автоматически перечисляются на расчетный счет организатора аукциона, а вам переходит частичное право собственности на приобретенное имущество.

После этого необходимо дополнить юридическую составляющую сделки в виде документов купли-продажи (по аналогии с договором купли-продажи квартиры или земельного участка). Здесь вам и понадобится ваша электронная подпись.

Когда торги только начинаются, имущество выставляется по рыночной цене. Каждая новая заявка участника повышает цену лота.

Если по рыночной цене имущество никто не желает приобрести, а это происходит практически повсеместно, — цена лота уменьшается до 70% от предыдущей, и лот вновь выставляется на торги.

Этот алгоритм действует до тех пор, пока имущество не будет приобретено одним из участников торгов. Как правило, снижение стоимости происходит с периодичностью в 3-4 дня.

Но встречаются случаи, когда это происходит в течение суток.