Как черпать полезную информацию из книг?

ИнтернетКниги+2
Давид Лалиев
преподаватель французского языка и литературы  · 28 июл 2018

Мне почему-то вспомнился Пип из романа Диккенса "Большие надежды", который, чтобы стать "истинным джентльменом" и завоевать любовь неприступной аристократки, стал учиться читать и выписывать из книг умные цитаты) Мне кажется, что ничего специально делать не нужно, книги все сделают за вас. просто читайте, сопереживайте, обдумывайте прочитанное, не забывайте, что вы, как читатель, в равной степени соучаствуете сотворению книги, которая была написана для того, чтобы ее прочли, как и писатель, написавший ее, чтобы вас изменить. Выбирайте хорошие книги и сдайтесь на милость потоку. Пусть река сама несет вас) "Книги надо читать потому, что они лечат". Д. Быков.