Как через МФЦ оформить дарственную на квартиру?

НедвижимостьДарственная
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 15 апр 2020  · socprav.ru

Здравствуйте! В МФЦ есть отделы по комплексному обслуживанию граждан, в которых можно оформлять любые виды договоров, в том числе и дарения. В вашем случае письменная форма обязательна (ст. 574 ГК РФ).

Что нужно для оформления договора дарения через МФЦ:

  1. Записаться на прием. До 30 апреля 2020 года МФЦ работают только по предварительной записи в связи с пандемией коронавируса. Запись возможна через официальный сайт ведомства. Вы можете выбрать любую удобную дату и время.
  2. Прийти в назначенный день в МФЦ с одаряемым и подписать договор.

Сразу после этого можно подать документы на регистрацию права собственности, требуется присутствие обеих сторон. По прошествии 10 дней одаряемый получит новую выписку из ЕГРН, вам приходить вместе с ним за ней необязательно.

Какие документы нужны для оформления дарственной и регистрации права собственности на квартиру:

  • паспорта дарителя и одаряемого;
  • выписка из ЕГРН;
  • документ, подтверждающий основания возникновения права собственности у дарителя: договор дарения, свидетельство о наследстве, договор купли-продажи.

Важно! Если квартира куплена в браке, вам понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга (ст. 35 СК РФ).

Теперь о расходах. Стоимость технического оформления дарственной можно узнать на сайте МФЦ, в среднем расценки начинаются от 2 000-3 000 руб. в зависимости от количества участников сделки.

За регистрацию права собственности на квартиру одаряемому придется заплатить госпошлину в размере 2 000 руб. (ст. 333.33 НК РФ).

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 11 сент 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом