Как через МФЦ оформить дарственную на квартиру?

НедвижимостьДарственная
Анонимный вопрос
Консультант по вопросам потребительского кредита...  · 14 окт 2020

Добрый день! Если объектом дарения является квартира, то оформить переход права собственности можно при обращении в МФЦ. Для этого оба участника сделки должны собрать необходимый пакет документов и обратиться в любое удобное отделение, независимо от места нахождения недвижимости. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Прийти в отделение и ожидать начала процесса регистрации в порядке электронной очереди.
  2. Предварительно записаться на прием: по телефону, через Госуслуги или официальный сайт электронной приемной МФЦ.

Для того, чтобы оформить право собственности необходимо обратиться в отделение с заранее оформленным договором дарения. В деятельность МФЦ не входят услуги по составлению договоров, поэтому подготовить его необходимо будет самостоятельно или обратившись к специалистам.

При оформлении права собственности должны присутствовать обе стороны сделки либо их представители по доверенности, так как в заявлении на регистрацию ставятся подписи обоих сторон. До начала проведения процедуры необходимо оплатить государственную пошлину. Сделать это можно сразу при посещении МФЦ или заранее, посетив отделение банка.

Срок проведения регистрации при обращении в МФЦ, согласно п. 2 ч.1 ст. 16 ФЗ № 218 от 13.07. 2015 г., составляет 9 рабочих дней. По прошествии указанного времени одаряемый должен будет явиться в отделение и получить пакет документов на имущество, а также выписку из ЕГРН с записью о переходе права собственности.

Более подробнее о том, как оформить дарственную на квартиру вы можете узнать в этой статье.

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру через МФЦ

Список документов, предоставляемых в МФЦ, состоит из основного перечня, который предоставляется во всех случаях, а также дополнительных документов, необходимых при определенных обстоятельствах.

К основным документам относятся:

  1. Заявление о проведении регистрации.
  2. Договор дарения (для сторон сделки и один для МФЦ).
  3. Документы, удостоверяющие личность.
  4. Документ, на основании которого дарителем была приобретена недвижимость — договор дарения, купли-продажи и т.п.
  5. Выписка из ЕГРН о правах на недвижимое имущество (полученная не позднее 30 дней до начала регистрации).

В качестве дополнительных документов могут потребоваться:

  • Согласие супруга, если жилье в совместной собственности.
  • Разрешение залогодержателя на распоряжение, если недвижимость была приобретена по кредитному договору.
  • Согласие представителя несовершеннолетнего — если передается квартира гражданину от 14 до 18 лет.
  • Нотариальная доверенность, если имущество оформляется представителем.
  • Документы, подтверждающие родственную связь с одаряемым — свидетельства о рождении, о заключении брака, об усыновлении или решение суда.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 11 сент 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом