Как через МФЦ оформить дарственную на квартиру?

НедвижимостьДарственная
Анонимный вопрос

Только что из МФЦ. По Москве, если один собственник и нет доп. сложностей, то нужны даритель и одаряемый с паспортами, договор дарения в трех экземплярах. Также может понадобиться подтвердить право собственности, если оно оформлялось до 1998 года (включительно какие то месяцы). Достаточно свидетельства о праве собственности. Если оформлялось позже 98 года, то и этого не надо.

Да, пошлина видимо может быть оплачена на месте. Или позже.

Выписку забрал вчера. Пришло оповещение, вроде бы через госуслуги. Кстати, выписку из ЕГРН лучше взять и отразить ее результаты в договоре, хранить как и договор. В случае судебного спора, будет иметь решающее значение.

В полученных (после регистрации, цена регистрации вроде 2000рублей) документах из ЕГРН, так же присутствует выписка. Где я уже вписан как собственник. Свидетельства о регистрации прав собственности счас не выдают. Нужна ли была предыдущая выписка? Цена вопроса 485 рублей, если правильно помню. При относительной цене недвижимости сами понимаете, две справки лучше, чем одна. Особенно в нашем государстве и нашими судами. Причем по первой выписке, владелец предыдущий хозяин, потом договор дарения заверенный в ЕГРН с владельцем и вуоля, ещё одна выписка, где владелец Я. 100% доказуха)))

Кстати, при сдаче договора на регистрацию возникла проблема. Договор должен умещаться на одном листе или должен быть прошит должным образом если листов больше одного, в моем случае было три на скрепочке и его развернули с пояснениями про один лист или прошивку. Последнее не желательно. Так как все эти прошивки и большое количество листов...плохо. Пришлось редактировать, выкинул воду и чуток уменьшил шрифт. Если с уменьшением шрифта перестараться, тоже могут вернуть договор на переделку. Так что имейте это в виду. Есть у них там свои требования к виду документа.

Оплату делал в МФЦ, как в магазине. Картой, в моем случае телефон, NFC.

Договор дарения где скачать( бланк), подскажите, пожалуйста? И надо там указывать номер справки кадастровой стоимости?

Eлена ., просто забейте договор дарения в Яндексе.
Указывать фактически ни чего не надо. В теории можно обойтись только паспортными данными и адресом недвижимости. Ну и простой письменной формой, где прописано, желаю подарить)))). И пожалуй ещё согласие одаряемого. Желательно вписать больше данных о объекте дарения, т.е. то что есть у Вас. Допустим данные из свидетельства о праве собственности. Не забыв указать, что данные взяты из этого свидетельства и кем и когда выдано само свидетельство.
Желательно, что бы на одном листе но с обеих сторон.
Проще говоря договор должен содержать: реквизиты сторон; описание предмета договора (подарить квартиру) и реквизиты объекта дарения, дату составления, дату и обстоятельства перехода права(акт приема передачи, обычно), подписи.
Чего в договоре быть не должно, ни каких условий: типа права пожизненного проживания или заселение после смерти, или внучку не выселять. Договор дарения должен быть безвозмездный.
Если что упустил, простите. Как мне сказал работник МФЦ. Если у вас есть свидетельство о собственности, то возьмите все данные о квартире из него, более ни чего не надо.

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 11 сент 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом