Как часто поливать бетон после заливки?

Строительство
Анонимный вопрос
Знаем все о строительстве загородных домов и...  · 21 янв 2021  · unistroy24.ru

Считается, что бетонная плита набирает максимальную твердость на 28-ой день с момента заливки. Время может отличаться и зависит в первую очередь от температуры воздуха. Также от температуры зависит, сколько раз проводится увлажнение. Обычно это 1-5 раз в день.

  • В жару бетон начинают увлажнять через 2-4 часа после заливки.
  • Если температура составляет 15-20 °C, первую поливку бетона делают спустя 8-12 часов после заливки.
  • Если работы проводятся при ниже 5 °C, поливать бетон не нужно.

Количество воды контролируют визуально. Нужно соблюдать баланс: не давать образовываться лужам, но и не ограничивать поступление воды.

Влажность важно поддерживать независимо от времени суток. Также не стоит убирать опалубку раньше времени: она удерживает воду в бетоне. Если ее снять, то придется увлажнять и другие стороны бетонной плиты.

Испарение влаги замедлится, если сразу после заливки укрыть бетонную плиту брезентом. Влага, которая собирается внутри, станет возвращаться на поверхность бетона. Конечно, это не отменяет того, что нужно регулярно увлажнять бетон, но делать это придется меньшее количество раз.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков