Как быть верующим, когда религия противоречит современным научным знаниям?

Понимаю, существует теистический эволюционизм и все такое. И знаю, что наука в современном виде многим обязана религии. Но как быть с грехопадением? В религиозной картине мира до грехопадения не было смерти и не было хищников. Но так как в нем виноваты люди, то случилось это событие уже после появления людей. Современная же научная теория говорит о том, что хищники появились задолго до первых приматов. О смерти и говорить нечего. О несовпадении грехопадения с современными научными теориями можно говорить ещё долго…

Тем более, да, теория эволюции на данный момент является наиболее правдоподобной теорией происхождения жизни. Нельзя игнорировать эмбриологические, морфологические, биогеоргафические и палеонтологические доказательства. И всерьёз опровергать их книгой, пусть и священной, но написанной более двух тысяч лет назад людьми, жившими в условиях технологических ограничений — как минимум странно.

Но если не было грехопадения, то и Иисус умер зря, а значит и вся христианская картина мира рушится. Получается, ты выбираешь что-то одно: либо эволюцию, либо христианство? Но ведь среди ученых много христиан и их трудно заподозрить в том, что они не придерживаются научной картины мира. Взять того же Добржанского, например, основателя синтетической теории эволюции. Да даже Дарвин верующим был. Вопрос — как это у них сочетается?

Поймите меня правильно, я не верю в то, что вселенная возникла «просто так». Я сторонник разумного замысла и, на данный момент, деист. Просто хотелось бы прийти к вере, исповедоваться, причаститься, жить духовной, праведной жизнью, наконец. Я чувствую, что моя душа пуста; разрушена от грехов, совершенных мною. У меня есть потребность в том, чтобы прийти к Богу и жить по Его заветам. Но мракобесие и отрицание научных фактов, которым, к сожалению, страдают немало христиан, очень отталкивают от Церкви. Совсем не хочется быть частью сообщества, не признающего науку.

Так как же быть? Можно ли спастись, не впав в антинаучное мракобесие? Если нет, то какие альтернативы? Пытаться вести праведный образ жизни, полагаясь лишь на себя, без Бога? Искать более рациональную религию? Что делать со всем этим?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшна...  · 22 апр 2022
Наука  развивается, то что считалось называемым постулатом в  прошлом, сейчас может быть пересмотреть.  Те, кто говорят сначала одно, а потом другое  не имеют совершенного и полного знания.  О мире и вообще.  Как можно доверять людям чьи чувства ограниченны и несовершенны, кто может ошибаться и впадать в иллюзии и склонен к обману? Вопрос, кому можно доверять и на каких основаниях.  Ведической знание описанное в Пуранах и ведангах совершенно и не имеет ошибок.  Так как источник  Вед,Сам Абсолют.   Он совершенен  и обладает всей полного знания  о прошлом настоящем и будущем.   Совершенные личности, великие Махаджаны  лишены недостатков обусловлено души и поэтому передают знание как оно есть, без искажения. Так как поведал Сам Господь.  Религия должна быть научная а наука религиозная. Тогда будет гармония. Представьте себе наличие учёных у разумных муравьёв. Что они смогут познать о мире и вселенной?  Их размеры крошечные и разум тоже крошечный.  Может с помощью своих приборов они смогут определить что в лесу  много и других живых существ и не только тех кого они могут наблюдать.  Есть муравейники  не только в их лесу. Есть и другие  леса итд.  Кому можно больше доверять Богу или людям? Просто  не может обусловлены разум понять божественное мироустройчтво.  Приборы сделанные несовершенными  людьми тоже будут далеки от совершенства.   Научные достижения будет правильно использовать в служении Богу.  В Шримад Бхагаватам описано то, что современная наука открыла совсем недавно. А так де то, что они ещё не могут.