Как быть верующим, когда религия противоречит современным научным знаниям?

Понимаю, существует теистический эволюционизм и все такое. И знаю, что наука в современном виде многим обязана религии. Но как быть с грехопадением? В религиозной картине мира до грехопадения не было смерти и не было хищников. Но так как в нем виноваты люди, то случилось это событие уже после появления людей. Современная же научная теория говорит о том, что хищники появились задолго до первых приматов. О смерти и говорить нечего. О несовпадении грехопадения с современными научными теориями можно говорить ещё долго…

Тем более, да, теория эволюции на данный момент является наиболее правдоподобной теорией происхождения жизни. Нельзя игнорировать эмбриологические, морфологические, биогеоргафические и палеонтологические доказательства. И всерьёз опровергать их книгой, пусть и священной, но написанной более двух тысяч лет назад людьми, жившими в условиях технологических ограничений — как минимум странно.

Но если не было грехопадения, то и Иисус умер зря, а значит и вся христианская картина мира рушится. Получается, ты выбираешь что-то одно: либо эволюцию, либо христианство? Но ведь среди ученых много христиан и их трудно заподозрить в том, что они не придерживаются научной картины мира. Взять того же Добржанского, например, основателя синтетической теории эволюции. Да даже Дарвин верующим был. Вопрос — как это у них сочетается?

Поймите меня правильно, я не верю в то, что вселенная возникла «просто так». Я сторонник разумного замысла и, на данный момент, деист. Просто хотелось бы прийти к вере, исповедоваться, причаститься, жить духовной, праведной жизнью, наконец. Я чувствую, что моя душа пуста; разрушена от грехов, совершенных мною. У меня есть потребность в том, чтобы прийти к Богу и жить по Его заветам. Но мракобесие и отрицание научных фактов, которым, к сожалению, страдают немало христиан, очень отталкивают от Церкви. Совсем не хочется быть частью сообщества, не признающего науку.

Так как же быть? Можно ли спастись, не впав в антинаучное мракобесие? Если нет, то какие альтернативы? Пытаться вести праведный образ жизни, полагаясь лишь на себя, без Бога? Искать более рациональную религию? Что делать со всем этим?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 11 сент 2021
Как быть верующим? Можно перестать быть" верующим", поскольку вы уже усомнились. Верующий человек не подвергает сомнению наличие Бога и Его промысла о человеке.
Наука, исключает Бога, как единственного Творца Вселенной, но не имеет достаточных аргументов в защиту этого утверждения.
Так как быть? Верить Священному Писанию или научным докладам?
Верить Библии, так тебя обвинят в невежестве и мракобесии ; верить науке - тогда откуда библейские образы, Евангелии, храмы,искусство,музыка, книги - все то, что составляет истинное богатство человечества? Ведь не айфоны, не электромобили, не самокаты, не аттракционы, не спорт и рестораны составляют достояние нашей человеческой цивилизации. Не истории войн, не биографии полководцев, королей и банкиров предмет наших размышлений. Ведь нет же!
Мы постоянно ищем смысл своего существования. Мы терзаемся от того, что никак не можем понять : кто и с какой целью втащил нас в этот безумный мир, какая сила двигает нашими членами, а потом в один миг эта сила исчезает. Куда? С какой целью мы здесь, на земле?
Чтобы свое свободное время потратить на дурацкое кино, компьютерную игру, шоппинг? Чтобы жениться, а потом возненавидеть свою дуру-жену, народить абсолютно ненужных равнодушных тупых детей. А потом запить, заболеть и умереть, не оставив о себе никакой памяти. Какой в этом смысл?
Может быть дело не в науке? Не в том, что нет доказательств Бога, а в том, что нам страшно от своей никчёмной глупой жизни, и мы с остервенением спорим, что нет Бога, нет Его и никогда не было!
А всё от того, что Бог нам говорит не о том, где Его искать, а как жить, чтобы наконец понять, что Он не имеет адреса, места жительства, национальности!
Он есть то, чего у нас нет! Мы так боимся обнаружить наше отсутствие. Мы видны только в своих шмотках, тачках, домах. Сними с нас одежду, отбери вещи, и нас никто не увидит!
Мы, как герой Герберта Уэлса "Человек-невидимка", который был обмотан бинтами, чтобы его было видно.
Наука не проблема, она не противоречит религии. Она инструмент познания природного мира, где Бога нельзя обнаружить.
Он должен жить в наших сердцах, в наших делах любви.
Мы -жадные. Мы жаждем любви от всех, мы не можем жить без неё. Но отдавать мы не умеем - не научены. Так причём здесь наука?
Хищники, приматы, научная картина мира, смысл жизни...
Всё смешалось в кучу. Верить, не верить. Толчем воду в ступе, а жизнь уходит...