Как быстро выучить историю?

ОбразованиеИстория+5
Echo Оо
Интересен Мир.  · 4 апр 2016

Отвечал на подобный вопрос уже. Вот и вам:

Два варианта:

1) Архаично

2) Последовательно

В любом случае для начала стоит определиться, историю какой страны хотим знать. Предположим, что России.

Первый вариант - архаично. То есть выбираем любую веху в истории, самую интересную для вас лично, и начинаем её досконально изучать. В процессе знакомства у вас возникнет огромное количество вопросов по соседним вехам. Путём сложного объединения всех точек, в конце концов у вас сложится полная картинка. А уж заполнять её деталями можно до конца жизни, да так и не закончив.

Второй вариант - последовательно. Выбираем отправную точку, например, пусть будет Крещение Руси, и меланхолично движемся в сторону правления Ивана Грозного, потом дойдём до Петра I, царство Романовых, революция 17-го года, Ленин, Сталин, ВОВ, смерть Сталина, Холодная война, Горбачев, развал СССР, Ельцин, Путин, Медведев опять Путин. На мой взгляд, основное - это иметь перед глазами общую картину хода истории. Что, где и когда произошло, почему произошло и чем, собственно, все это закончилось. Любой метод гарантирует вам дать общее представление о большей части мира, потому как невозможно изучать историю ВОВ, не затронув историю Второй Мировой войны, при этом не узнав о восхождении Германии после провала в Первой мировой войне, о том, как поднялся Гитлер от простого добровольца в армии, сидящего в окопе, до Верховного главнокомандующего Третьего рейха и тд. Но будьте осторожны, на вас всегда будут обрушать небеспристрастные интерпретации произошедшего. Выводы делайте сами.

Наряду с вышесказанным, вы будете узнавать об открытиях в различных областях, потому что история - это не только лишь войны и революции, это еще и об искусстве, личных качествах героев различных времён, о культуре и многом другом. Но повторю ещё раз, что в деталях разбираться можно до конца жизни, и заниматься Я этим не советую, если во время этого путешествия история вдруг не станет вашим смыслом.

В свое время Я пошёл по первому, самому сложному варианту. Для более или менее сформировавшейся картинки у меня ушло полтора года, но остаюсь по-прежнему дилетантом, чего и вам советую, ведь, как известно, успех - плохой учитель. Сократ, к примеру, чем больше узнавал (читать как "расширял картину мира"), тем чаще повторял: "Я знаю, что Я ничего не знаю". Так что не расстраивайтесь, всего вы все равно не узнаете, но хоть что-то знать необходимо. Иначе для чего ещё жить, если не постигать блага наследия, оставленных нам предыдущими поколениями.