Как быстро выучить историю?

ОбразованиеИстория+5
Echo Оо
бывший главный редактор TheQuestion, админ...  · 4 апр 2016

О какой истории речь? У всех по-разному, но я бы начал с каких-то элементарных блокбастеров, чтобы историю полюбить. Например, фильм Троя или Александр. Без любопытства учить историю довольно тяжело. Историю России я учил в таком порядке: посмотрел фильмы Леонида Парфенова про российскую империю, потом прочитал школьный учебник, потом изучил схемы и таблицы. Затем можно исследовать конкретные источники.

Если вас интересует, например, 20 век, то тут могу посоветовать лекции Александра Шубина. Лучше любого сериала:

histrf.ruНо, опять же, нужна конкретика. Не совсем понятно, о какой истории идет речь.

Послушал Шубина, коллега. По содержанию всё замечательно, никаких вопросов, но излагает, на мой взгляд, весьма сухо.