Как быстро перестать нервничать перед выступлением?

Скоро выступление и меня сразу же возникает сильнейшее волнение и руки с ногами трясутся. Каким образом можно снизить волнение?
ПсихологияСоциология+3
Сто лет одиночества
Психолог, кпт-психолог Помогаю людям справится с т...  · 16 окт 2022  · taplink.cc/psy.luar
Волнение вполне естественная реакция. Рекомендацию поделю на когнитивный и поведенческий блок.
Начнем с когнитивного. Почему вообще возникает волнение? Вы как-то интерпретируете ситуацию, как-то к ней относитесь. Например "если я провалю выступления, это будет позором", "Я должна выступить блестяще иначе я буду никчемной". Посмотрите, какие мысли у вас возникают и оспорьте их по этой технологии - https://dzen.ru/video/watch/627df0d2de4d8f65ee64817a
Особое внимание обратите на недопущения. Что может быть самого ужасного в вашем выступлении, что может пойти не так? Что это будет для вас значить и какие у этого последствия? Чем больше вариантов исхода событий вы готовы допустить и принять, тем спокойнее вы будете. Если для вас провал - конец жизнь, естественно волнение будет нарастать, вы загнаны в тупик.
Следующим шагом необходимо продумать все негативные исходы. Что я буду делать, если я запнусь. Что я буду делать, если перепутаю слова. Что я буду делать, если забуду кусок. Что я буду делать, если мне нечего будет сказать. Что я буду делать, если зрители меня не будут слушать. Что я буду делать, если надо мной начнут смеяться. Что я буду делать, если у меня не получится.
Продумайте пошаговый план, как вы могли бы выкрутится из такой ситуации, например, пошутить на эту тему или попросить аудиторию напомнить о чем вы  говорили.
Ну и собственно сама подготовка к выступлению. Чем лучше вы разбираетесь в теме, знаете ее, помните, тем выше шансы успешно выступить. Вы можете потренироваться дома со своими друзьями или с зеркалом. Лучше с живыми людьми, которые могли бы дать обратную связь, указать на хорошие и слабые моменты, где нужно дожать, подправить, скорректировать.
Ну и поведенческие техники. Релаксация по Джекобсону. Ее необходимо ежедневно практиковать по 3 раза в день. Вырабатывать навык себя расслаблять. Уже на самом выступление ваше тело вспомнит ощущение расслабление и будет легче придти в норму.
Также дыхательные практики. Дыхание на три счета. Медленное и глубокое дыхание полной грудью.
Практикующий психолог, врач   · 15 окт 2022  · b17.ru/brusnitsyna
Отрепетировать его, лучше перед друзьями/близкими. Но не слово в слово, а тезисно, по структуре. Если учить слово в слово, то может быть сильное волнение в случае забывания кусочка инфы.
Все отрепетировано в идеал, а вот волнение все сбивает.