Как быстро и решительно увеличить словарный запас, допустим, английского языка, сесть и выучить словарь?

ОбразованиеИностранные языки+4
Дмитрий Смирнов
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 15 мар 2018

Если вы настроены решительно и готовы к пахоте и зубрежке с последующим повторением, то я знаю способ.

Есть замечательный учебник Destination (вероятно, есть аналоги, но он хорош), в нем слова, фразовые глаголы, выражения и идиомы сгруппированы по темам, списками.

Берём Destination, берём ручку и тетрадку и на каждое слово придумываем по примеру, записываем в тетрадку. Новое слово/фразу хорошо отмечать текстовыделителем.

Свой пример нужно придумывать аккуратно и внимательно: читайте примеры употребления в словаре, гуглите, как слово используется.

Пусть ваши предложения с новыми словами будут эмоционально окрашенными, может, немного абсурдными. Самый мой любимый пример, который я выдумала, и который я, наверно, никогда не забуду выглядел примерно так: Putrid mawkish stench of a decaying corpse penetrated my nostrils.

Повторяем пройденные слова: перечитываем свои примеры сразу после написания, потом через 2 дня, потом через 5, потом 10.

В учебнике после каждой вокабулярной главы есть упражнения. Лучше сделать их дней через 10-15 после первой с ними встречи, чтобы проверить себя.

Также слова можно вносить в приложение с карточками. Я пользуюсь карточками в словаре Abbyy Lingvo, ещё есть Quizlet и Anki.

Впоследствии слова придётся повторять и/или использовать, иначе забудутся.

Оговорюсь: учебник сам по себе неидеальный, его критикуют многие педагоги за плоскую и предельно сухую подачу материала, однако если вам нужно максимально быстро пополнить словарный запас, то лучше не придумать, я считаю.

Я готовилась к экзамену CPE по нему среди прочего, он мне очень помог, причём во многом своей сжатостью.