Как быстро и максимально безопасно перестроить режим дня?

ЗдоровьеСон+3
Валерия Воронюк
кандидат филологических наук  · 18 сент 2016

Поделюсь собственным опытом. У меня была проблема, как и у многих людей - часов до пяти утра не можешь заснуть, просыпаешься после обеда с ватной головой, времени для продуктивной деятельности мало, потому что долго разгоняешься; часок активности и потом часы бездействия (ночь же!). Из того, что пробовал я, наиболее действенным (без вмешательства посторонних сил вроде фармакологии) оказался способ ложиться каждый день на три (условно) часа позже.  В итоге, например, можно скорректировать режим так, что засыпаешь, скажем, в 20 часов, просыпаешься (без будильников, а потому что выспался) в 4-5 утра. Быстро приходишь в себя, мозг работает отлично, интеллектуальная деятельность чрезвычайно продуктивна. Главный недостаток этого способа - длится эта коррекция около двух недель, и для людей, работающих в пятидневку, не подойдет. Так что можно попробовать, скажем, летом.

Есть другой, самый быстрый вариант, - принимать мелатонин (гормон сна). Можно выправить режим сразу и без побочных эффектов.