Как быстро и легко запомнить даты по истории,да так, чтоб отложилось?

ОбразованиеЛайфхак
Катя Симонова
Укладчик неваляшек  · 13 окт 2015

Приемы для незубрёжного запоминания чего-либо называются мнемотехниками. Как правило, суть их сводится к составлению в уме эмоционально-насыщенных картинок-историй.

Техники для работы с цифрами требуют "заготовок". Таких, например: mnemonica.ru Дальше, для даты, которую нужно запомнить, из набора картинок составляется нечто "впечатляющее".

Пример (как бы составила я запоминалку себе):

25.05.1682 - начало двоецарствия Петра I и Ивана V.

Ищу, с чем ассоциируется событие у меня? Оказалось - двойной тинейджерский трон. Представляю сей дивный стул, и начинаю "развешивать" на нём историю из заготовок: На троне скучают два свежевенчанных подростка. Один играет в "отпечатки" - макает в краску ладонь и шлепает на всё, что попадается. А попадаются ему среди прочего: а) курица, б) мяч. Второй развлекается тем, что глядит в бинокль с обратной стороны (это когда всё маленьким кажется). Заполучил он этот бинокль, обрубив топором шнурок; шнурок прикручен к гвоздю. Более других развлекла его курица в руках сотоварища.

Теперь переигрываю еще раз, в нужной последовательности: Трон прямо передо мной. Тот, что слева, запускает руку за спинку, достает белоснежную курицу (2), припечатывает ее измазанной ладонью, остается ядовито-зеленый отпечаток пятерни (5) на перьях; поворачивается в другую сторону, там лежит белоснежный же мяч (0); шлеп! и такая же ядовито-зеленая пятерня (5) на нём. Между мальцами, в спинку ажурного трона, вколочен громадный ржавый гвоздь (1); на гвозде шнурок. Второй участник событий держит в руке топор (6); топором взмахивает (Пооооберегись!), шнурок перерубает, привязанный к шнуру бинокль оказывается у него в руке; перевернув бинокль (8) разглядывает разукрашенную курицу (2) (Бу-га-га!)

Правила для сценария: картинка должна быть "живой", с яркими красками, звуками, эмоциями.

Времени на составление истории из набора мнемо-символов - от нескольких минут первоначально, до секунд 30 после тренировки.

Дату венчания мальцов на царство теперь знают все, кто это прочел)) Навсегда.

Студент Hebrew University of Jerusalem, учу...  · 13 окт 2015

Расскажу один прикольный и простой метод. Шифруем цифры даты буквами и придумываем фразу из слов, начинающихся на эту букву (например, возьмём . Сегодня 13.10.2015 - Ответ Тут Однозначен. Несмыслящий Дурак Наверняка Осознает Правило.

пользователь  · 13 окт 2015

Как и ко всем вопросам категории - "Как легко и быстро делать что-то" я понял что ответ один - Просто брать и учить. Пока наизусть не сможете ответить без запинки.