Как бы вы решили вопрос сирот в стране?

ОбществоСоциология+1
Димитрий Б
eine geniale Dilletantin  · 5 авг 2016

На такой вопрос, конечно, хочется ответить что-то вроде "взмахнула бы волшебной палочкой и наутро все дети проснулись бы в собственных спаленках, а любящие родители уже спешили бы к ним с завтраком в постель". Никто не может в одиночку решить "вопрос сирот в стране", будь он хоть президент, хоть государь-император, хоть Председатель Земного Шара, тут системная работа нужна.

Но кое-какие замечания, конечно, есть. При том, что большинство сирот, живущих в детдомах - социальные, то есть при живых родителях или родственниках, в России совсем (совсем) не развита система поддержки семей, находящихся - условно говоря - в "группе риска". Далеко не все "неблагополучные" и "маргинальные" семьи были такими изначально, но момент очень легко упустить. Органы опеки чаще просто констатируют факт: ребенка пора из семьи изымать - а до этого обходятся "предупреждениями", но собственно работа с семьей не ведется. Максимум - малообеспеченным семьям может быть предложена материальная помощь, и то качество ее бывает сильно разное (была свидетельницей случая, когда многодетную мать пригласили от районной администрации или какой-то похожей инстанции на "раздачу слонов" и презентовали коробку детского пюре с истекшим сроком годности).

Нынешние "казармы" (в порядке "взмаха волшебной палочкой") следовало бы преобразовать в детдома семейного типа.

И, конечно, секс-просвет, без этого никуда.