Как бы вы решили вопрос сирот в стране?

ОбществоСоциология+1
Димитрий Б
Профессиональный репетитор английского, владелец...  · 4 авг 2016

Проблема сирот в России лежит в нескольких плоскостях.

Во-первых, это тема нежелательных беременностей, когда девушки, особенно в провинции, боятся огласки, боятся гинекологов (не все они являются образцами деликатности) и, забеременев, не обращаются за помощью, в данном случае, я говорю про аборт. Второй момент – контрацепция - у родителей и учителей речевой аппарат часто не складывается для произношения слова "презерватив". Когда я была подростком, так оно и было, сейчас, надеюсь, стало лучше. Но иллюзий по поводу искоренения невежества не питаю. Почему-то родители считают, что начав разговор о контрацепции, детки решат, что табу снято, и побегут на поиски секса.

Если говорить про сирот-младенцев, то сейчас в России их достаточно активно усыновляют. Если беременная женщина решает отказаться от ребенка (заметьте, на Западе в этом случае говорят «отдать на усыновление»), то в семье к ней нужно хорошо относиться, не трепать нервы, дать возможность иметь щадящий режим - все направить на то, чтобы ребенок родился здоровым, и не было последствий для психики женщины. Почти 100% здоровых младенцев усыновляют. А позиция семьи "нагуляла", "в подоле принесла" - это 16-ый век, засилье грубого патриархата. Здесь необходима пропаганда в СМИ, чтобы изменить отношение людей. Дело быстро с места не сдвинется, но для постепенных изменений шансы есть.

Чаще всего в роддомах отказываются от детей-инвалидов: "Зачем вам на себя такую обузу вешать?" - это сотрудники роддомов спрашивают. Будут лучшие условия для содержания и развития больных детей, отказов будет гораздо меньше. Это вопрос к государству и частным благотворительным фондам.

Еще способ сократить количество сирот - государственная помощь матерям-одиночкам. В Америке мать-одиночка в 22 года может иметь троих детей и жить на пособие. Конечно, это тяжкое бремя для налогоплательщиков, и не всегда эта мать выполняет свои основные функции, но, насколько мне известно, чаще всего ситуации более-менее благополучные, дети находятся при матери. Если мать не является маргиналом (пьянство, проституция, наркомания), то общество в конечном итоге выигрывает. Величина же пособий матерям-одиночкам меньше, чем содержание ребенка в приютах.

В России у большинства воспитанников детдомов жив хотя бы один из родителей. Но он либо сидит в тюрьме, либо был лишен родительских прав по разным причинам: алкоголизм, правонарушения, неспособность зарабатывать. Сейчас много разных форм усыновления и опекунства, есть семейные детские дома – система усыновлений все-таки работает. Но существует одна большая проблема, с которой я столкнулась, работая волонтером в московском детдоме. Условия в детдомах (московских!) такие тепличные, что попадая в семью, детдомовцы просто не могут адаптироваться. В детдомах у детей нет никаких обязанностей - даже чашку за собой мыть не нужно. Их постоянно развлекают по высшему классу: квесты, футбол, певцы-звезды. В том детдоме, где я была, у входа стоит дерево с табличкой: "Посажено воспитанниками в 1999 году". С тех пор воспитанники деревьев не сажали. Никаких требований по учебе к детям не предъявляется. Когда ребенок, проведя несколько лет в детдоме (особенно если он старше 8 лет), попадает в семью, где родители требуют "хотя бы не двоек", приготовить завтрак или положить вещи в корзину для грязного белья, у него рушится картина мира: «Я к вам прислугой не нанималась», некоторые даже сбегают назад. Нет, не от жестоких приемных родителей, а от их вполне адекватных требований. Нужно так менять систему функционирования детдомов, чтобы дети могли потом адаптироваться к жизни в семье. Проведя несколько лет в детдоме, где есть иерархия и, чтобы быть принятым с стаю, нужно много чего в себе менять (и ломать), детям очень сложно потом в семье.

Когда в России отцы будут нести такую же ответственность за детей, как и матери, количество сирот поубавиться. Если женщина тяжело болеет или ведет маргинальный образ жизни, полную заботу о ребенке принимает на себя отец. Факт, что родители в разводе, или не живут вместе, не играет никакой роли. Для этого общественное сознание должно в корне поменяться. Когда отец -одиночка станет в России таким же обыденным явлением, как на Западе, то дети, если что-то случится с матерью, будут жить с отцами и добрыми мачехами, я надеюсь. Уже сейчас наметились изменения в этой области,  разведенные отцы активно участвуют в жизни детей, проводят с ними много времени. Даже те, кто не был женат, участвуют в воспитании своего ребенка.

Кроме того, детдома должны по максимуму готовить детей к жизни после выпуска из учреждения. Сейчас появился институт сопровождающих воспитанников детдомов – со старшеклассниками регулярно встречается специально подготовленный взрослый, который учит его оплачивать счета, знакомит с трудовым кодексом, рассказывает о правах и обязанностях собственников жилья и т.д., то есть, обучает практическим навыкам для жизни вне стен учреждения. Я знаю всего одну такую организацию, к сожалению. Но начало положено.

Есть еще момент: после второй мировой войны в Европе большинство детей, оказавшихся сиротами, были усыновлены. После войны! Голод, отсутствие работы, разруха. В России институт усыновления начал складываться лишь в последние 20 лет. До того в ментальность людей была зашита установка, что государство лучше сумеет позаботиться о подрастающем поколении. Тысячи сирот после гражданской войны и разрухи содержались в коммунах и детдомах. В тридцатые годы детей «врагов народа», даже совсем маленьких, отправляли в детдома, чтобы создать нового коммунистического человека, которого семья могла отвратить от дела мировой революции. Я лично была знакома с тремя людьми, кто таким образом прошел через систему детдомов. Родственникам было запрещено усыновлять этих детей. Так на долгие десятилетия система усыновления была убита, в основном, конечно, в головах граждан.

Чтобы решить проблему, нужно менять сложившуюся систему детдомов, чтобы большинство детей могли адаптироваться к жизни в семьях и перенимать семейный ценности. Необходимо поддерживать системы семейных детских домов, образовывать людей, менять их установки по поводу усыновления. Хорошие условия, предлагаемые семьям с детьми-инвалидами, также уменьшат количество воспитанников интернатов и детдомов. Детей просвещать насчет контрацепции, и сделать гинекологическую помощь доступной для девочек-подростков.

И конечно, чем меньше людей будет по тюрьмам, алкоголиков и прочих, не способных выполнять родительские обязанности, тем меньше будет сирот при живых родителях. Это уже вопрос к правовой системе и, опять же, извечная проблема искоренения пьянства в России, а также тема равной ответственности за детей как матерей, так и отцов.