Как бы вы простыми словами объяснили ребенку теорию хаоса?

ФизикаМатематика+2
Простыми словами
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 25 янв 2020  ·
problemaday

Чтобы понять, что такое хаос, лучше всего сравнить хаос с другими системами.

  1. Полностью детерминированная и хорошо предсказуемая система — часы. По начальному положению минутной стрелки можно определить ее положение через час, через полчаса или через сколько хотите. Для этого не нужно следить за стрелкой. Если начальные положения стрелки не сильно отличаются, то и конечные не сильно отличаются.

  2. Недетерминированная и непредсказуемая система — игра-бродилка, в которой ходы определяются бросанием кубика.

image.png

Игру начинают всегда в одном и том же месте. И через 10 (например) ходов каждый раз оказываются в разных местах, — предсказать это невозможно. Такая игра — случайный процесс.

  1. Хаос мы видим в детерминированной и непредсказуемой игре вроде пинбола.
image.png

Специальная пружинка толкает шарик, который двигается по игровому полю. Как только шарик выкатился, его путь строго определен, не случаен. Если бы получилось толкнуть шарик в том же направлении и с той же силой, он прокатился бы по тому же пути. В этом отличие от случайного процесса.

Но если хоть чуть-чуть поменять начальное направление или начальное положение шарика, — все, место финиша меняется непредсказуемо. Место финиша мы можем определить, только проследив все движение шарика шаг за шагом. В этом отличие хаотического движения от детерминированного предсказуемого движения часовой стрелки.

Andrei Novikov
подтверждает
6 апр 2022

Всё надо показывать на примерах. Вы сама то понимаете что такое теория Хаоса?

Разбросайте по комнате его игрушки, Скажите, что - это полный хаос. пусть поймёт, что беспорядок, это тоже относится к теории хаоса.

Потом все игрушки сложите в коробку для игр.

А теории хаоса, даже немногие взрослые могут объяснитьЮ а уже понять, тем более )))

zerozen.ru .., но ведь у хаоса тоже есть структура ))

Для начала надо объяснить что такое замешательство.Замешательство можно определить как любой набор фактов или обстоятельств,для которых ,как кажется,невозможно немедленно найти решение.Замешательством можно назвать хаотичное движение.Если предстваить что ветер поднял в воздух листья и они кружатся и летят в разном направлении - это и будет пример хаотичного движения. Но если взять и остановить один листик и взять его за стабильное данное,то можно начать справляться с хаосом.Можно начать останавливать и собирать другие листики.В этом случае мы упорядочиваем хаотичное движение.Или другой пример. у вас день рождения. И вам на мобильник поступает сразу несколлько звонков и смс-ок.Возник хаос.И для того чтобы его остановить ,вам надо просто с чего-то начать.Выбрать стабильное данное-любой звонок или звонок от любимого человека и начать разговаривать ,а потом поговорить с остальными людьми и прочитать смс-ки.Таким образом можно упорядочить замешательство или хаос.

В жизни точно так же присутствует хаотичное движение и его всегда можно упорядочить .Но надо знать ,что стабильное данное не всегда можеть быть правильным.И если выбрано неправильное стабильное данное,то надо снова выбрать стабильное данное и начать упорядочивать остальные данные.( этого для ребёнка будет достаточно.)А для взрослых можно добавить , что надо уметь выбирать из набора данных именно те данные , которые необходимы для решения вопроса в первую очередь.Надо уметь отметать то что не нужно .И тогда человек может увидеть что хаос - это всего лишь навсего упорядоченные системы наложенные друг на друга,кажущиеся хаосом.Ну ,если вы возьмёте сразу насколько картинок на прозрачном целлюлоиде и наложите друг на друга ,и посмотрите на свет ,вы увидите странную картину.Очень хаотичную,Но каждый в отдельности лист будет иметь упорядоченную картинку.так и всё что нас окружает кажется хаотичным,если не уметь видеть каждую картину отдельно.

Кто бы мне объяснил. И хотя бы даже словами сложными.

Бабай-Ага, Объясняю: хаос- это беспорядок. И не надо компостировать мозги, особенно ребенку.

Смотря какой возраст. Для совсем малышей я бы привел простые аналогии Горячий чайник остывает, кусок сахара растворяется (безвозвратно), неубираемая комната заростает игрушками и пылью и т.д.

единственный автор ответа, который знает о чем собственно спрашивали

А зачем ему хаос?

Забавно)) у меня есть представление что такое хаос. И на эту тему давал много часовые лекции. А кратко всего в пару слов и себе объяснить не смогу)))

Очень просто обьяснила бы ребенку,есть слово надо,а есть нельзя,мне так обьясняли,надеюсь,что я ориентируюсь.

есть крутое видео про это https://youtu.be/DH1cv0Rdf2w

Комментарий был удалён за нарушение правил

renics, единственный правильный ответ. Ведь Хаос не может быть ограничен чем-то и включает в себя любые формы, сути, явления. По этому Хаос есть множество включающее в себя любые возможные и невозможные подмножества.

Чтобы объяснить ребёнку Хаос ему нужно показать облака, или пар над кастрюлей. Облака способны быть и не быть. А если они есть, то могут принять любые формы, даже знакомые нам в окружающем нас мире. Такой же и Хаос, он постоянно бурлит, то он есть, то его нет. Формы в нём постоянно появляются и исчезают.