Как бы развивалась история, если бы Николай II остался жив и предотвратил революцию?

ОбществоИстория+2
Семеон Бобошко
программист, предприниматель  · 17 авг 2016

Предотвратить революцию в условиях таких сложных социально-экономических противоречий, какие сложились в царствование Николая II (и которые в довольно серьезной степени были заложены его батюшкой Александром III) можно одним из двух способов.

Первый вариант - просто выгнать из страны всех сколько-нибудь значимых независимо мыслящих и потому способных на протест людей, оставшихся закатать асфальтом, чтобы голову не подымали. Есть у этого пути побочный эффект - страна после такой терапии всерьез и надолго отстает от остального мира и чем дольше держится подобный режим, тем безнадежнее становится это отставание. Не работает прогресс без мыслящих людей.

Второй вариант - развивать и выстраивать институты разделения властей, закона, суда, освобождать прессу, прекращать политические преследования, и потихоньку начинать решать проблемы, вместо того, чтобы их замалчивать и делать вид, что все прекрасно. Тут тоже не без минусов - о богопомазанном безраздельном самодержавии можно забыть, придется считаться с мнением не только горстки приближенных (которых всегда можно отдалить, если мнение будет чересчур расходится с твоим собственным), но и избранных народонаселением представилетей, передавая им все больше и больше государственных функций.

Если бы Николай II пошел по первому пути.. ну посмотрите на Северную Корею. Вот мы были бы примерно такой же, только с Христом вместо Чучхэ и большими запасами нефти и ресурсов. Собственно, у нас почти так и вышло, только в результате как раз революции.

Если бы пошли по второму пути (что, собственно, начали, но быстро фактически свернули), то вероятно успели бы завершить основную работу до Первой Мировой (в которую, думается, постарались бы не вступать активно вовсе), и Россия бы стала наподобие Британии или Швеции - монарх есть как память, но выполняет чисто формальные функции.

Andrew M., Наследственная власть плоха? Диктаторы, вылезшие наверх по горам трупов, конечно, милее вам.

Интересно посмотреть, как Николай выгонял бы из страны или закатывал в асфальт свою родню и большую часть графов и баронов, которые его и скинули. Романовы были узурпаторами власти на поводке у Европы, а как появлялся отщепенец, типа Петра или Павла, так внезапная смерть в молодости. Чтобы Романов мог предотвратить февральский переворот, он должен был бы не быть Романовым.

DimedroL Z.,
Узурпаторами власти были большевики, во главе с Лениным.

Не надо было крестное право отменять. Тогда бы и революции не было бы

a b, Не надо было Александра Освободителя убивать. И Петра Столыпина.

Это бесов он назвал независимо мыслящими. А изгнание бесов катастрофой. А призвание со всего Коминтерна это видимо то что осчастливило нашу страну ! Кстати , если бы Последний Великий Свято-Русский Государь не был предан то сегодня нас его верноподданных было бы 600 миллионов, как прогнозировал Менделеев без разницы и его прогноз оказался в отношении США сбылся с высокой степенью точности.

Peter Burger, 👏👏👏👏👏👏👏👏

Если бы не бы, во рту росли бы грибы... Для чего этот бред? Вы лучше подумайте о том, что ждёт вас сегодня, завтра... Или, ещё лучше: что могло бы произойти, если бы Моисей не шастал 40 лет по пустыне; что было бы, если бы он вообще оттуда не вернулся? Напрягите же, своё воспалённое воображение!

Николашка эксплуататор, страна была нищая, народ трудовой угнетали, Россия очень отсталая была при нём, а о народе он не помышлял даже, так же как и сейчас путин они как одно целое, благодаря СССР сейчас Россия живёт этим , зачатками Великого Советского Союза.

Сергей А., Сопля , до 1991 года во многих семьях богатство было это тот антиквариат оставшийся с дореволюционных времен. Это было прекрасные вещи , которые не купишь в магазине. Отсталой страной от всего мира мы стали за 70 лет Советской Власти !

Революцией был весь период правления Николая 2 от первого дня и до Ипатьевского подвала.Безвластие и неспособность определять и решать назревшие и перезревшие проблемы Российской империи и определяют весь период его правления.Установление большевистской власти это реакция на правление последнего царя и правления временного правительства

Сергей Ратников, При Николае II была создана русская финансово-валютная система. В его царствование рубль теснил франк и марку, обгонял доллар и стремительно приближался по котировке к фунту стерлингов. Впервые в истории России доходы превышали расходы, и происходило это без увеличения налогового бремени. Бремя прямых налогов при Николае II в России было в четыре раза меньше, чем во Франции и Германии, и в восемь с половиной раз меньше, чем в Англии. Все это привело к небывалому расцвету русской промышленности и притоку капиталов из всех развитых стран. В период с 1894 по 1913 годы молодая русская промышленность увеличила свою производительность в четыре раза… Во время Первой мировой производство росло еще стремительнее. Протяженность железных дорог в годы правления Николая II увеличивалась на 1574 километра в год (наивысший показатель коммунистического правления к 1956 году составил 995 километров). В XX век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью, причем по указу Государя еще в 1896г экспорт сырой нефти был ограничен — с целью развития собственной промышленности – и 94% всей нефти перерабатывались внутри страны. Вся продукция славилась высоким качеством и дешевизной. В России быстро росла металлургическая промышленность. Выплавка чугуна увеличилась за двадцать лет почти вчетверо; выплавка меди — впятеро; добыча марганцевой руды также в пять раз. Производство хлопчатобумажных тканей удвоилось, добыча угля по всей империи за двадцать лет возросла более чем вчетверо. С 1 200 млн. в начале царствования бюджет достиг 3,5 миллиардов. . За десять лет (1904—1913) превышение обыкновенных доходов над расходами составило свыше двух миллиардов рублей. Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914). Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства. Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось. Увеличился и речной флот — самый крупный в мире. (Пароходов в 1895 году было 2 539, в 1906 — 4 317.) После японской войны армия была основательно реорганизована. Русский флот, так жестоко пострадавший в японскую войну, возродился к новой жизни, и в этом была огромная личная заслуга Государя, дважды преодолевшего упорное сопротивление думских кругов.

И это далеко не все, что он сделал.

Позволю себе не согласиться с вами. События февраля 1917 г. развивались столь стермительно и непредсказуемо, что грамотные и своевременные действия Николая II или кого-то из его окружения могли изменить если не все, то очень многое. Задним числом, конечно, легко говорить, но парочку примеров привести можно. Так, массовые выступления конца фераля 1917 г. были во многом спровоцированы слухами о нехватке хлеба. Действительно, снежные заносы, не позволили части составов с хлебом вовремя прибыть в Петроград. Однако, дефицита как такового не было. Стоило всего-лишь грамотно организовать раздачу хлеба из государственных запасов и большая часть людей ушла бы с улиц. Далее - Николай, как известно, находился не в Петрограде, а никто из его министров или иных чиновников не взял на себя ответственость о жестком подавлении беспорядков (а Гос.Дума даже наоборот подогревала). А ведь их можно было подавить, и даже без большого количества жертв. В это время в Петрограде было достаточное количество лояльных солдат, казаков, жандармов. Еще большее количество можно было в течении нескольких дней перебросить с фронта и прифронтовых зон. Если бы кто-то взял на себя ответственность по организации восстановления порядка, это было бы сделано. И, конечно, нужно было, разогнать нафиг эту Гос.Думу и ввести чрезвычайное положение с коменданстким часом и прочими прелестями - военное время как-никак.

А дальше... Дальше, возможно, было бы успешное весенне-летнее наступление на юго-западном и закавказском фронте и десант в Константинополь. Все это готовилось в реальности, но к сожалению из-за февраля не случилось. Германия, Австро-Венгрия, Османы уже фактически дышали на ладан. У них внутренняя ситуация была гораздо более плачевной, чем в Российской Империи. Вполне реально представить себе, что к осени 1917 г. война была бы окончена. На волне успехов и победоносного окончания войны, возврата солдат с фронта, никакие большевики уже ниоткуда бы не вылезли. А в мирное время при грамотном управлении, все социально-политические противоречия, накопившиеся в обществе к тому времени, вполне можно было бы решить. И, я вас, уверяю, совсем не путем насильственной коллективизации, безоглядной индустриализации и миллионами умерших от голода и репрессированных жертв.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но я вижу февраль 1917 года как цепочку относительно случайных событий, которые никто не смог взять под свой контроль и великую трагедию, которая отбросила страну в развитии как минимум на 20-25 лет назад.

Иван, Это вам в голову забили ногами и вот оно вам так кажется.

Это все пропаганда про народное восстание чисто случайно, а Царь-дурак растерялся и был неспособен. Есстевственно народное восстание должно быть случайно , иначе это называется мятеж. Поэтому ваши сказки. Но здесь ничего случайного не было. Всё было сыграно по нотам. Партитуру написал Парвус и масоны. это был сговор с заговором генералов. Генералам втюхали про Распутина. Они решили с масонами из Думы устранить Государя , но через передачи власти другому более парламентскому монарху. Когда буча была подготовлена в Петрограде заговорщиками , тогда Предатель - генерал Алексеев вдруг под неизвестным до сих в пор истории (!) предлогом вызвал Императора в Могилёв. И тут понеслось. Некий Сергей Крылов будующий герой Соц.Труда , а тогда курировший Путиловском завод от Морского ведомства царский чиновник уволил локаутом Путиловских рабочих за там обычный конфликт каких было много. Казалось бы , вот крутой антибольшевик , настоящий царский сатрап и контрреволюционер, а на деле провокатор большевиков. ! В 1917 он никуда не сбежал , а пошёл работать сразу к большевикам ничуть не замешкавшись или сумливаясь и они его не расстреляли ! Они его даже наградили зверя-капиталиста звание Героя к 1944 Году! Ещё бы он им революцию сделал своим решением выбросить рабочих на улицу в феврале перед подорожанием хлеба. Они и их женщины бросились скупать чёрный хлеб на сухари. Естественно ажитоажный спрос смёл все запасы из продажи. НО БЕЛЫЙ ДОРОГОЙ ХЛЕБ БЫЛ В ПРОДАЖЕ ! Французской булки выше крыши. Давились в очередях за чёрным дешевым хлебом , чтобы запастись сухарями. И провокаторы начали из этих недовольных очередями людей делать демонстрации ! Попробовали бы они так при Сталине в голодном Ленинграде 1941 ! Вот тогда хлеба не было никакого , но НКВД расстреляло бы сразу в подворотне. А Царь был добрым. Но валить на него вину за февраль ПОДЛО. Отрицать заговор глупо в свете в том числе примера с Этим Героем СССР Крыловым. Царь с 1 марта был арестован предателем- генералом Алексеевым и они гоняли его в поезде из Могилёва в Псков и обратно уговаривая подписать добровольное отречение И рассказывая сказки , что путь в Петроград захвачен революцинерами. Вот вы сегодня знаете кого-либо кто может захватить целую железную дорогу так , что президенту не проехать ? Да , охрана снесет любого потому что на их стороне сила и закон. Генерал Иванов( тоже заговоршик ) посланный по настоянию Государя в Петроград с батальоном георгиевских кавалеров старательно саботировал указ и имитировал невозможность его исполнить . Рассказывая сказки как ему с батальоном там страшно мешали добраться до Царского Села , чтобы взять под охрану Императрицу, наследника и всех Вк. Княжон. Очевидно , почему ,ибо в этот момент Царя уже шантажировали возможной расправой с его детьми. НЕ БЫЛО ПРИЧИН ЦАРЮ ДОБРОВОЛЬНО ПОДПИСЫВАТЬ ОТРЕЧЕНИЕ ! Не причин , не смысла! Не возможности , не резона ! Такое отречение нужно было генералу Алексееву , чтобы уйти от ответственности за предательство и революционерам , чтобы свергнуть самодержавие.

Правильнее предполагать развитие страны при сохранении Учредительного собрания. Не было бы: Гражданской войны, позорного Бресткого мира, отделения от страны Польши, Финляндии и Прибалтики. Россия была бы в числе победительниц в ПМВ, получили бы Внешнюю Армению и черноморские проливы, свою часть контрибуции с Германии. Не было бы ВМВ, потому что Гитлер не смог бы разбить соседей по одиночке. Россия бы продолжала развиваться быстрее всех в мире. Сейчас была бы процветающая демократическая страна. И боролась бы за лидерство с США.

Стар Лесников, власть требовалась здесь и сейчас с жесткими мерами и надо было её брать и ею пользоваться.Таким решительным взявшим власть и оказался Ленин со товарищи.Ждать учредительного собрания было смерти для государства подобно страна была на грани гибели.

Читаю и дивлюсь!!! Это не у нас были независимые суды, которые оправдывали террористов-убийц, у нас была пресса (Брешко-Брешковские там всякие и.д.), которая рукоплескала врагам России!!! Господа, возвратитесь на землю из ваших иллюзий! Мы потеряли нашу Родину 100 лет назад, встав на революционный путь и свернув с эволюции...

Современная Россия пример того, что было бы, будь Николай таким же бессовестным, циничным и лицемерным человеком, как наш "бессменный лидер". Сто лет прошло, а проблемы все те же.

Константин Ч.,  Вам не угодить. Последнего Праведного Свято-Русского Православного Государя Царя-Искупителя такие как вы свергли и замучили зверски за то что был слаб , доверчив , честен и не цинично-хитрый . И ваши оправдывают это до сих пор тем же. И тут же альтернатива вас не устраивает . Вам не нравиться не способы , а результаты. Великая Россия вам вилы в горло