Как бы поменялась математика и вообще наш мир, если бы у Пи все-таки нашли последнее число?

Математика
Анонимный вопрос
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 31 июл 2019  ·
problemaday

В десятичной записи ПИ можно выделить последовательности цифр, образующие различные числа. Наверное, самая знаменитая последовательность – так называемая точка Фейнмана, последовательность из шести девяток подряд, начинающаяся с 762-й цифры.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/75/Pi_digits_distribution.svg/1280px-Pi_digits_distribution.svg.png

На рисунке эти шестерки отмечены красным цветом. Можешь поискать, не прячется ли среди цифр ПИ дата твоего рождения или номер твоего дома.

Все ли числа можно найти в десятичной записи числа пи? Одинаково ли часто встречаются комбинации цифр одной длины? Ответы на эти вопросы мы сможем дать, когда выяснится, нормально ли число ПИ. На сегодняшний день математикам это неизвестно. (В математике есть строгое определение нормальности чисел, оно непростое. Упрощенно говоря, оно имеет отношение к встречаемости различных последовательностей цифр в записи числа.)

Если и когда математики наконец-то выяснят тонкую структуру числа ПИ и узнают о встречаемости различных чисел в его записи, это, несомненно, обогатит нашу науку, ведь для этого придется разработать новые методы и новые подходы.

Будут ли у этих открытий какие-либо практические применения, которые изменят наш мир? Пока таких не видно, но кто знает… Когда-то теория чисел считалась отраслью чистой математики, не имеющей приложений, но в наше время ее научились применять для защиты данных в интернете. Каждый раз, когда мы делаем покупки онлайн, мы такими приложениями пользуемся. Возможно, и знания об устройстве числа ПИ тоже принесут практическую пользу.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Valery Timin
подтверждает
18 сент 2021
Интересуюсь математикой, физикой, техникой  · 23 июл 2020

Есть сторогое математическое доказательство того, что число пи иррационально, то есть у него после запятой идёт бесконечное количество знаков без циклических повторений. Значит нет последней цифры числа пи. Это точно доказано

А в геометрии Римана, которой подчиняется реальное пространство?