Как буддизм относится к Теории Большого взрыва и теории Чарльза Дарвина?

Буддизм
Александр Елизаров
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 8 дек 2019

Буддисты доверяют научным данным, полученным в процессе чувственного наблюдения. Мир сансары — это мир взаимообусловленных явлений, поэтому исследовать и раскрывать связи между явлениями бывает полезно. Теория большого взрыва хорошо соответствует буддийской космологии, так как в буддизме принято считать, что вселенная существует в циклах разворачивания и сворачивания. Это безначальный и бесконечный материальный процесс. Вот большой взрыв — это последнее разворачивание вселенной из многих предыдущих. Также буддийская абхидхарма (учение о структуре всего) неплохо согласуется с квантовой физикой. В буддизме элементы бытия — дхармы постоянно самопроизвольно возникают и исчезают составляя разные структуры, совокупности, формы. Это похоже на то, как квантовая физика рассматривает элементы как колебания. Наука говорит, что нет явлений постоянных, всё постоянно находится в движении и изменении. Это полное соответствие буддийскому понятию изменчивости сансары — анитья.

Также можно провести параллели между научными данными о существовании разных миров, с разными законами, галактик, пригодных для возникновения жизни планетарных систем и буддийскими описаниями множественности миров и живых форм. То есть, если наука обнаружит инопланетную жизнь, это легко впишется в буддийскую космологию. Существа будут определены либо как животные, либо как человекоподобные существа (если они будут способны воспринимать буддийское учение), либо как голодные духи.

Человеческая форма считается самой удобной для реализации буддийской цели в настоящем материальном мире. Животным и голодным духам сложнее развиваться, потому что есть препятствующие физические ограничения. Человеческая форма, структура тела считается просто удобной оболочкой, которая вполне может трансформироваться, изменяться, редактироваться в ходе природных или искусственных процессов. Поэтому, теория эволюции может быть ещё одним примером всеобщей изменчивости существующего. Могли ли возникать будды до появления людей в каких-то других формах воплощения жизни? Могли, но намного реже. Появление будды и передача буддийского учения считается крайне маловероятным и удачным событием, имеющим огромные последствия и ценность для существ, живших до этого в разных формах так долго, что невозможно определить начало существования. После того как будда указал удобный путь практики, существа стали массово раскрывать природную свободу ума, искоренять причины беспокойств и приближаться к счастью.