Как будет меняться рынок недвижимости до конца года?

НедвижимостьРынок+1
Алексей Королев
Недвижимость в России, а также зарубежная недвижим...  · 18 авг 2022
Сейчас прогнозировать динамику рынка довольно сложно, поскольку есть мощные внешние факторы. В настоящее время мы наблюдаем корректировку цен, цены слегка снизились, или, как минимум, притормозили.  Анализировать в целом по стране в одном ответе сложно, поэтому возьмем для анализа крупный, но не столичный город - Новосибирск.
Если судить по объявлениям на крупных агрегаторах,  то заметного падения цен нет, но сегодня собственники готовы на хороший торг.  Например, в 2021 году в Новосибирске средний торг был 50 тысяч рублей, то сегодня собственник может сразу согласиться на 200-300 тысяч. Застройщики также продают объекты с большими дисконтами, однако, базовые цены не слишком меняются. Таким образом, снижение цен, в основном, носит скрытый характер.
С апреля наступил рынок покупателя и ушел рынок продавца, иными словами, предложение превышают спрос. Так, на сайте «Домклик» в мае число объявлений о продаже недвижимости в Новосибирской области увеличилось на 22% по сравнению с апрелем и на 38% по сравнению с мартом.
Новосибирские девелоперы, в отличии  столичных городов не притормозили старты новых проектов и, таким образом,  объем предложений не снизился.
Идет борьба за покупателя.  Но и поток покупателей также возрос, по сравнению с апрелем-маем этого года. Все это свидетельства оживления на рынке.
Важный фактор ценообразования - стоимость строительных материалов и сложность логистических цепочек поставок. Издержки застройщика подрастают. Поэтому, скорее всего к концу года уменьшится дисконт от застройщика, возможно небольшое подорожание объектов в среднем ценовом сегменте, при сохранении субсидированной ипотеки. Цена на вторичное жилье более гибкая, но всегда так или иначе привязана к цене на новостройки. Поэтому, скорее всего, цены на квартиры повышенного спроса слегка поднимутся на пике сезона, а более дорогие квартиры притормозят.
В первой половине года было больше симптомов указывающих на заметное снижение цен. Сейчас, по-крайней мере, по Новосибирску, такой уверености нет. Скорее, есть предположение, что сезонное оживление удержит ценовое плато.
Можно предположить, что изменится структура спроса на жилье. В 2021 году, по данным аналитической платформы ДеКарт, снизился интерес к студиям (хотя они все равно занимали первое место среди общего количества сделок) и был отмечен рост покупок двух и трех комнатных квартир. Кроме этого,   люди стали обращать внимание на комфорт общественных пространств жилых комплексов и выбирать более высокий класс недвижимости. Однако, сейчас, скорее всего будет откат к более экономичным вариантам и студии снова наростят уровень спроса.
Резюме: Новостройки будут очень умеренно расти в цене и/или снижать дисконты, вторичка может даже немного подешеветь.  Есть только одно существенное "но". Банковские инсайдеры намекают на снижение ставки на вторичное жилье оченью. Это могло бы дать мощный стимул для оживления рынка, причем как вторичного, так и новостроек - ведь чтобы купить новое жилье, часто нужно продать старое, а его не покупают, так как ипотека слишком дорогая. И, к-сожалению, снижение процентной ставки могло бы повлечь за собой повышение цены на вторичку.
Москва и Санкт-Петербург имеют свою специфику, там динамика немного другая.
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Даже снижение ставок, не приведет к росту цен на вторичную недвижимость в 23-24 годах.