Как бороться с созависимостью?

Я росла в семье, где отец страдал алкоголизмом. Слышала раньше про созовисимость, но не принимала это в серьез.
Но столкнулась с последствиями в реальной жизни. В своих отношениях с мужчиной я будто потеряла себя. Ревновала, контролировала каждый шаг, истерила, капризничала, многим жертвовала. Спустя 2,5 года они распались по его инициативе. Я испытываю сильную ломку, мысли только о нем, хотя прошло много времени. Я понимаю, что это не здоровая история, а последствия моих отношений в семье.
Каким образом построить работу над собой? Слышала о группе Ал-анон, что вы думаете на её счёт?
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Кинезиология, остеопатия, нутрициология, психосома...  · 8 мар 2022
Основная задача - изменить свой паттерн поведения. То есть проработать психологически Ваше отношение к родителю и алкоголю.
Фокус внимания в первую очередь на себя, необходимо понять, какие чувства Вы испытываете и какие мотивы для такого поведения. Идеально - это индивидуальная терапия с психокинезиологом или психологом.
Согласна про терапию. Можно начать с легкой терапии в чате.