Как бороться с депрессией без антидепрессантов?

МедицинаДепрессия+2
Анонимный вопрос
Канал практикующих психологов о методиках и...  · 29 сент 2020  ·
moipsiholog

Для лечения депрессии необходима комплексная терапия, от этого зависит скорость выздоровления и возможность рецидивов. В комплекс входят специальные упражнения и соблюдение правильного образа жизни.

Например, упражнение "Соберитесь"

Положите левую лодыжку на правое колено. Затем обхватите ее правой рукой. Левой рукой возьмитесь поперек за левую стопу. Посидите так минуту, глубоко дыша, язык на нёбе, взгляд под закрытыми веками – вверх. Положение должно быть очень комфортным. Некоторым удобнее положить правую лодыжку на левое колено.

Поставьте ноги параллельно, соедините подушечки пальцев правой и левой руки, язык на нёбе, взгляд вниз. Продолжайте глубоко и спокойно дышать в течение минуты. За счет чего при этом снижается депрессия:

• активизируются и концентрируются внимание и дезорганизованная энергия;

• облегчается свободное течение энергии по телу;

• активизируются зрительные и двигательные зоны мозга;

• балансируется работа двух полушарий мозга;

• появляется готовность принять взвешенное решение.

Другие упражнения и памятка для людей страдающих депрессивной симптоматикой можно найти на нашем канале

очень здорово!! попробовала , и чувствуется пульс, который как будто проходит по всему телу!!..)