Как без лекарств понизить шансы на незапланированную беременность, если ты используешь презервативы, но боишься тех 2-3%, когда они не срабатывают?

МедицинаОбщество+2
Олег Пришвин
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой...  · 10 авг 2016

Вот что нашлось по запросу "механическая барьерная контрацепция":

Женские презервативы — мешочки из полиуретана длиной около 17 см и диаметром 7,8 см. с двумя упругими, разными по размеру кольцами на концах. Меньшее по диаметру закрыто пленкой и прикрывает шейку матки, а то, что пошире, остается на внешней части влагалища. Вводится презерватив абсолютно безболезненно как обычный тампон, непосредственно перед половым актом или предварительно за несколько часов. Женский презерватив одноразовый, при следующем половом акте необходимо использовать новый. Эффективность 79-95%. Кроме того, женский презерватив предохраняет от заболеваний передающихся половым путем (ЗППП). Впрочем, с другой стороны, это средство, также, как и мужской презерватив, уменьшает полноту ощущений от секса.

Влагалищные диафрагмы — они представляют собой резиновый или изготовленный из латекса куполообразный колпачок с гибким ободком. Купол диафрагмы прикрывает шейку матки. Диафрагму вводят во влагалище до полового акта или непосредственно перед ним и оставляют на срок не менее 6-8 часов и не более 24 часов. Диафрагмы используют вместе со спермицидными средствами, обрабатывая ими края, внутреннюю и наружную поверхности, что снижает риск возникновения нежелательной беременности. Кроме того, спермициды убивают патогенные микроорганизмы и снижают риск заболеваний, передающихся половым путем. Эффективность — 80-94%.

Шеечные (или цервикальные колпачки) — приспособления из мягкой резины в форме колпачка, который надевается на шейку матки и удерживается там из-за создания отрицательного давления между крепким ободком колпачка и поверхностью шейки матки. Колпачок меньшего размера, чем диафрагма, вставляется во влагалище за 20-30 мин до полового акта для того, что бы сформировалось герметичное уплотнение между колппачком и шейкой матки, должен находится во влагалище не менее 6-8 часов и не более 24 часов. Колпачки также используют вместе со спермицидными средствами. Эффективность: 60-91%.

Имхо, кроме женского презерватива все методы достаточно сложны и трудоемки. К тому же большой вопрос, насколько доступны такие средства в аптеках.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией...  · 10 авг 2016

Если месячные стабильные, можно иметь в виду календарный метод, занимаясь сексом только в безопасные дни. Соответственно, цифра в 2-3% при этом уменьшится ещё в несколько раз (не до нуля, понятное дело - нуль здесь недостижим).