Как атеисты могут на 100% быть уверены, что атеизм — это правда?

ФилософияАтеизм
Анонимный вопрос
Лев Яковлевич Сорников, пенсионер, бывший...  · 6 июл 2020

Все очень просто: чего нет в опыте, в эксперименте, того нет в жизни.... До тех пор, пока она не даст материала для другого подхода. Тысячи людей видели НЛО, морского змея, снежного человека, чудовище Лох-Несса, встречались с Сатаной, разговаривали с богоматерью, до сих пор дивятся явлению благодатного огня и "нерукотворным" иконам. И так далее без конца. Прикажете во все это верить? Требуете, чтобы были найдены доказательства НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ? Не мешайте людям заниматься полезными делами. Верите? Жаль, конечно, но это не наше дело.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Геннадий Рубцов, конечно, в мире многое не открыто и "может быть буквально все".

Но шанс на то, что утверждая что-то без малейших доказательств ты (это я не к вам на ты, это я в целом про человека) попадешь в точку - стремится к нулю.

Если ты не знаешь, например, отчего болеют люди, лучше молчи и изучай.

Если начнешь кричать, что это проклятия, наложенные ведьмами, гнев божий и все прочее - сядешь в лужу, еще и кучу "ведьм" сожжешь зазря, и кучу скота "в жертву богам" зря зарежешь.

Если не знаешь, что такое молния - то же самое, молчи и изучай, а не молись Зевсу.

Так же и со всем прочим. Если ученые открывают что-то новое, мой мир не переворачивается, я прекрасно понимаю, что многое не открыто, и новости еще будут, потому что я не пытаюсь бездоказательно приписывать событиям причины.

Это у верующих мир перевернулся, когда им об эволюции рассказали, и после тысячи доказательств они продолжают спорить и протестовать, потому что их "100% верное божественое мнение" взятое из "священной", но бездоказательной книги оказалось опровергнуто.

А если б люди не придумывали ответ из головы, а ждали б научных фактов, приняли б спокойно.

То же с возрастом Земли и всем прочим.

Более того, если ученые даже в чем-то ошибаются, они все равно, как правило, близки к истине, потому что хотя бы косвенными доказательствами владеют, и когда они признают свои ошибки, это проще принять, потому что если это гипотеза, она изначально воспринимается, как версия, если эта теория, то могут быть небольшие уточнения, и никакого конфуза не случается.

Теорию Дарвина сто раз подправили, уточнили, нашли в ней кучу мелких ошибок, и нынешняя теория эволюции от нее сильно отличается, и в чем конфуз, если теория в целом только многократно подтвердилась?

А люди, которые не верили в призраков, в богов, в магию, в астрологию и все прочее, за тысячи лет так и не столкнулись с доказательствами, что хоть что-то из этого реально.

А еще ошибки ученых ни к чему не обязывают, в отличие от веры в мистику.

Если Большого Взрыва не было - я ничего не теряю.

Если бога нет - толпы людей бьют поклоны пустому месту, совершают кучу ритуалов впустую, а огромные религиозные организации зарабатывают миллиарды ни за что.

Чувствуете разницу?

Комментарий был удалён за нарушение правил

Геннадий Рубцов, Дарвина где перевод взяли? Дайте ссылку на оригинал, я бы прочел.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Cyber Freak, Геннадий правильно говорит. Вам просто это не понять. Вот вы учились чему то и знания у вас не свои, а того кто вас учил, вы же учителю своему поверили, а проверять пробовали? Не пробовали. Когда говорят про науку почему то ее считают авторитетом в последней инстанции, только есть в мире другие науки которые могут то, что не может наша наука, она даже объяснить не может что происходит. Ладно про черные дыры это далеко и еще не понятно существуют ли они. Но вот простой пример, земной. Слышали про хождение по огню, слышали наверняка. И какое объяснение есть у вас? Вы конечно скажете что там выделяется влага не ступнях и всякий научный бред. А что скажете когда люди бегают по только что застывшей лаве? А там температура не чета углям. Конечно вы скажете, что такого быть не может, но это для вас не может, а для тех кто бегает - может. И подобных примеров много, но вы про них ничего не знаете, так как наука тщательно обходит такие вопросы так как ответа у нее нет.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Cyber Freak, мне уже поздно пробовать мне 70 лет. и я много читал и сам присутствовал при явлениях которые наука не объясняет. Я почему встрял в разговор, не люблю людей которые категоричны, как и наука которая "все знает". Вот поживите подольше почитайте, побывайте в местах которые наука объяснить не может, а уж потом выдавайте свое мнение подкрепленное имеющимся у вас фактом. Вот тогда это будет качественный разговор. И никто вас не пытается заклевывать.

(старики, которые умирали за станком?)

За стаканом знаю сколько угодно - за станком не встречал.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Cyber Freak, я ничего не думаю, просто в очередной раз я убеждаюсь что основная масса народа то ли тупая, то ли глупая, то ли остановившаяся в развитии. Живите не страдайте и не болейте и все у вас будет хорошо. И задумываться о жизни вам не стоит, это вредно для здоровья.