Как аборт влияет на последующую беременность?

ЗдоровьеБеременность+3
Alabis & Со
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 2 авг 2019  ·
id186672748

Так. Давайте без страшилок.

Чаще всего единичный аборт - никак; но тут ЛОТЕРЕЯ.

Так же как аппендэктомия, аборт - "простая операция, опасная своими осложнениями".

Когда я учился, была цифра, что осложнения возникают в 3% абортов, даже у лучших врачей.

Прошло 30 лет, возможно (и скорее всего) цифра уменьшилась, за счёт широкого применения мини-абортов.

Но... Если попасть в "тот" процент - во всяком случае фигово.

  1. Может быть воспаление. Не обязательно на фоне остатков. В смысле, воспаление матки, придатков. Помню такую женщину: прервали беременность, - а воспаление потом и матки, и придатков тяжелейшее, очень долго лечили в стационаре, ложилась потом снова и снова, хотела забеременеть и не могла, непроходимость труб... Это именно единичный случай настолько тяжёлый в памяти, за семь лет работы, - но вот такой "выигрыш" в ту самую "лотерею".
  2. Может доктор перестараться, "перескоблить", убрать не только отпадающий слой эндометрия, но и базальный, "выстилку". Это надо быть жопоруком, но бывают же. Там всё на кончиках пальцев, на ощущениях и на опыте. Кто проконтролирует, если доктор научился когда-то хреново? Кто реально будет исследовать его личную статистику, как часто именно после его абортов возникает невозможность "отчего-то" забеременеть?..                                                                                                                                                                     Ну, вот если не возникло после аборта воспаления матки/придатков, причём с переходом или в хронические, или с непроходимостью труб, - или не "перескоблили", - то реально, думаю, от одного аборта для последующей беременности не будет последствий.                                                                                                                                               Вот от не одного - да, риск невынашивания повышается.
  3. Ну и что касается риска резус-конфликта, - если у женщины резус отрицательный, а у мужчины положительный, - риск повышается примерно на 10% с каждой беременностью, чем бы она ни закончилась (всё равно, родами, искусственным прерыванием - абортом, или самопроизвольным выкидышем).
    *

Словом, я бы аборт не демонизировал. Что пугать-то. Но то, что часть женщин в России до сих пор используют его фактически как дежурное средство "предохранения" - жутики, конечно.

Одна история, когда тщательно предохранялась, и - ох, и единичное событие в жизни, - ну и решайте уж тогда без всяких накрученных хорроров. Риски есть, реальные, но при этом не такие огромные.

Другая история, когда женщина "предохраняется" прерванным актом, плюс по циклу считает, -- ну так в полном соответствии с теорией тогда по-любому у неё беременность в среднем каждые три года. Вот это - глушь, невежество и бррр. Всё равно что дубиной по голове себя шарашить. Один удар - скорее всего обойдётся, а время от времени себя этак охреначивать - хм... Загадошно.