Изучение программирования

Здравствуйте! Недавно я осознал, что хочу попробовать себя в сфере IT, но боюсь переступить через преграду. Я такой человек, который любит заглядывать наперёд. Есть желание попробовать изучить языки программирования и развиваться в этом направлении дальше. Только есть одно НО.
1) Страшно, что в процессе обучения я буду считать себя очень тупым, так как ничего из пройденного просто не буду понимать
2) Собираюсь начинать с ПОЛНОГО 0. В школе была информатика, но мы проходили только Паскаль, хотя даже, грубо говоря, лёгкий язык я не понимал.
3) Если все-таки с ПОЛНОГО 0 получится разбираться в программировании, то какой язык программирования стоит изучить первым? Часто замечал, что советую Python, C#, Java Script.
Прошу консультации и помощи в моей ситуации
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
ОбразованиеПрограммирование+2
Анонимный вопрос
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный...  · 25 мая 2022
Если действительно хочется - нужно собрать волю в кулак и делать. Начните с бесплатных анонимных курсов, которых например на stepik - вагон и маленькая тележка.
Ваши страхи неоправданы… IT - это самое дружелюбное сообщество в котором все всем помогают и советуются - если бы это было не так, то я бы не писал сейчас ответ на ваш вопрос а вы бы его не задали, уж поверьте мне.
То что у вас было в школе - не показатель, от слова совсем — тогда вам это было вообще не нужно…
Начните решать самые простые задачи, например такие, или такие. И, уж поверьте, войдете во вкус… особенно если решения этих задач вам облегчат жизнь.
Не так страшен черт как его чертенята…
Более того - программист, это специалист который постоянно учится. Выучив один язык или технологию, вам понадобится второй, третий, пятый… и вот вы уже бородатый мужик у которого пятеро детей и стойкое желание автоматизировать вообще все что его окружает…
Кстати! вы не одиноки в своих сомнениях - даже уверенные в себе специалисты, особенно когда приходят на новое место испытывают на себе «комплекс самозванца» - в IT сфере это СЛИШКОМ часто происходит… и ничего, все живут, работают, а главное - дают стране и миру продукт своей деятельности.
PS: от себя, отвечая на п.п.3 вашего вопроса посоветую начинать с Python - это удобный, простой и уверенный в себе универсальный язык, с которым вы точно не останетесь голодным. Правда у него есть свои моменты с которыми потом нужно будет отдельно разбираться при миграции на другие языки — но это другая сказка и ее нужно рассказывать отдельно.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 24 мая 2022  ·
id