Если внесены изменения в должностную инструкцию работника, то законно это или нет?

ЮриспруденцияКарьера+2
Василий Васильцов
директор по людям  · 19 дек 2021
Должностная инструкция как понятие отсутствует в трудовом кодексе. Документом, закрепляющим обязательность выполнения трудовой функции, является трудовой договор. Трудовая функция в него включается обязательно. Она может быть продублирована и в должностной инструкции. При этом в должностной инструкции обычно фиксируются еще и трудовые действия, а также знания и умения, другие характеристики должности. Ответ на вопрос зависит от того, какая именно часть должностной изменяется. Если это трудовая функция, то изменять ее таким образом (через изменение ДИ) нельзя. Если это умения и навыки, то в общем ничего незаконного в этом нет, как и в изменении трудовых действий. например, работодатель считает, что эффективное исполнение трудовой функции будет возможно, если изменится перечень трудовых действий, которые должен выполнять работник. Более того, в самом тексте ДИ может быть предусмотрен ее пересмотр в определенные сроки, например, 1 раз в 3 года.
И.Б.